• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Подарок Суркиса Баканову: НАПК не увидело нарушений

Национальное агентство по предупреждению коррупции не заинтересовалось подарком, который глава СБУ Иван Баканов получил от народного депутата фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" Григория Суркиса
Григорий Суркис вручил Ивану Баканову подарок во время празднования своего же юбилея
Григорий Суркис вручил Ивану Баканову подарок во время празднования своего же юбилея
Реклама на dsnews.ua

Суркис вручил Баканову подарок во время празднования своего же юбилея, передает "ДС" со ссылкой на "Схемы".

"Изложенная в сообщении информация относительно возможного нарушения требований относительно получения подарков основывается на материалах журналистского расследования программы "Схемы: коррупция в деталях", которые в свою очередь не содержат объективных и достоверных сведений о факте получения подарка председателем Службы безопасности Украины Бакановым И.Г..

Учитывая вышеизложенное для принятия мер реагирования со стороны Национального агентства как специального уполномоченного субъекта в сфере противодействия коррупции по фактам, приведенным в сообщении, нет оснований", - говорится в заявлении НАПК. 

Как сообщалось, в сентябре 2019 Суркис праздновал 70-летие. На юбилей к нему приехали глава СБУ Иван Баканов, первый помощник президента Владимира Зеленского Сергей Шефир, министр внутренних дел Арсен Аваков, олигархи Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов и Виктор Пинчук с женой, экс-президенты Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко, экс-глава СБУ Василий Грицак, экс-генпрокурор Юрий Луценко с сыном Александром, экс-премьер Владимир Гройсман и несколько актеров студии "Квартал 95".

Сообщалось, что Суркис дарил гостям фоторамки Fendi, стоимостью 15 тысяч гривен. Баканов - как и другие гости праздника - покинул "Интерконтиненталь", где было празднование, с желтым пакетом Fendi в руках.

После этого ОО "Центр противодействия коррупции" обратился в НАПК с просьбой проверить возможное нарушение руководителем СБУ антикоррупционного законодательства в части ограничения относительно получения подарков.

В ведомстве сообщили, что "информация о виде и стоимости подарка является только предположением журналистов... и не содержит ссылок на источники ее получения" и отказались инициировать проверку Баканова, сообщила "Украинская правда". 

Члены ОО надеются, что подарок Баканова проверит новое руководство НАПК. Согласно закону "О предотвращении коррупции", председатель СБУ не может принять подарок, который стоит больше, чем прожиточный минимум для трудоспособных лиц (около 2 тысяч гривен).

    Реклама на dsnews.ua