• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Подполковник получит 5 лет тюрьмы за то, что не вернулся вовремя с лечения в Крыму

Реклама на dsnews.ua
Дезертиру в указанные сроки не прибыл на материковую территорию Украины для дальнейшего прохождения военной службы

Военная прокуратура Центрального региона задержала военного, который не прибыл из Крыма в место дислокации, сообщает "ДС" со ссылкой на "Сегодня".

Подполковник С. задержан как подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 408 УК Украины, в ходе осуществления досудебного расследования и проведения розыскных мероприятий военной прокуратурой Дарницкого гарнизона Центрального региона Украины.

Установлено, что указанный офицер проходил военную службу в Центре медицинской реабилитации, санаторного лечения и специальной подготовки личного состава Воздушных и Военно-морских сил ВС Украины "Судак". Указанный военнослужащий, в нарушение директивы Министерства обороны Украины и Генерального штаба Вооруженных Сил Украины от 06.05.2014 № Д-1 "Об особенностях прохождения военной службы военнослужащими Вооруженных Сил Украины, связанных со временной оккупацией территории Украины", не прибыл в определенные сроки на материковую территорию Украины для дальнейшего прохождения военной службы, а остался на временно оккупированной территории АР Крым.

30 января следственным судьей Дарницкого районного суда Киева подполковнику С. избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы внесения залога.

Справка: ч. 1 ст. 408. (Дезертирство) наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua