• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пока Михайличенко исполняет роль глашатого Суркиса, "Динамо" ничего не светит

Реклама на dsnews.ua
Главный тренер "Динамо" Алексей Михайличенко забыл о своем главном предназначении – готовить футболистов к эффективной и качественной игре

Вместо этого Михайличенко выполняет "хотелки" и роль глашатого собственника киевского клуба Игоря Суркиса, и поэтому о качестве игры "Динамо" говорить не приходится. Об этом на своей странице в Facebook написал эксперт аналитического кластера "Украинская фабрика мыслей" Юрий Гаврилечко.

"Главный тренер в футбольном клубе, как шеф-повар на кухне - царь, бог и полноправный хозяин положения. Если это не так, то команда перестаёт эффективно и результативность играть, а процесс подготовки футболистов начинает напоминать бардак. Именно так и происходит, если главный тренер начинает выполнять распоряжения собственника футбольного клуба, а не применять свои навыки в подготовке команды. Тогда результата ждать не приходится. К сожалению, все это, в последнее время, наблюдаю на примере игры родного киевского "Динамо".

Когда тренером "рулит" собственник и тот вынужден исполнять его "хотелки" вплоть до публичных заявлений, то о каком качественном футболе может идти речь?", - пишет Гаврилечко.

Эксперт убежден, что каждый должен заниматься своим делом.

"И тогда будет результат. В конце-концов, не устраивает результат - смени тренера, но не делай из него своего собственного глашатого. Зависимый подчиненный, он, ведь - зависим во всем, и если Михайличенко не может/боится действовать без оглядки на собсвееника ФК г-на Суркиса... То результат мы видим по игре", - пишет он.

Гаврилечко сделал такие выводы исходя из последних заявлений главного тренера и собственника "Динамо".

В частности, Суркис высказался, что нынешний сезон в чемпионате Украины нужно было закончить на 22 туре.  А вскоре буквально все те же тезисы начал публично озвучивать и Михайличенко.

"Что это? Отсутствие собственного мнения? Желание услужить?..", - пишет Гаврилечко.

Вдобавок к этому - заявление футбольного менеджера Вячеслава Заховайло, который призвал "не поливать грязью" Суркиса" за то, что не все его решения - удачны.

"И тут ответ на выше заданные вопросы. Все просто - боязнь остаться без зарплаты.
А поэтому, будем мы и дальше наблюдать забвение некогда сильнейшего футбольного клуба Украины. Хотелось бы, конечно, ошибаться....", - резюмировал Гаврилечко.

    Реклама на dsnews.ua