• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Покрова Пресвятой Богородицы: традиции празднования и народные приметы

Реклама на dsnews.ua

Сегодня, 14 октября, православные христиане и греко-католики отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы, который прочно связан с легендой о явлении Богородицы Андрею Юродивому — православному святому

По легенде, Андрей, который жил в Константинополе, увидел во время службы в храме Богородицу, идущую над молящимися людьми. Она сняла с головы белое покрывало и распростерла его над народом в знак своего покровительства, пишет "ДС".

Народные традиции и приметы

В праздник Покрова девушки традиционно молятся Богородице о замужестве. По поверьям, та из них, которая в церковь раньше всех придет ставить свечу, и замуж быстрее всех выйдет. Существовала девичья примета: если весело пройдет этот день, то долгожданный жених обязательно появится. Накануне Покрова девушки гадали.

Издавна считалось, что Покрова это граница между весной и зимой, поэтому люди в этот день завершали все полевые работы. Кроме того, с этого дня весь скот переводили на зимний режим, то есть выводили раз на пастбище, скармливали "пожинальник" (последний сжатый сноп) и заводили в сарае. После чего поили водой через решето. Наши предки считали, что так можно было уберечь животных от болезней.

Именно на Покров первый раз разжигали печь. Обязательно надо было бросить в огонь хотя бы одну ветку плодового дерева. Так привлекали в дом достаток, богатство и хороший урожай.

По традиции на Покров пекли блины и чем больше, тем лучше. Отдельно пекли караваи или всевозможные булочки, которые затем раздавали соседям и односельчанам, приговаривая: "Бог дал мне, а я вам даю — к счастью, на согласие на здоровье". Все, что осталось от этой выпечки, засушивали и сохраняли для великого поста.

В народном сознании этот день, 14 октября, сочетался и с первым снежным покровом земли: считается, что снег, выпавший на Покров, обладает особой силой. Если умыться ним — то умножишь красоту, сохранишь молодость.

Следует также заметить, что в Украине ежегодно 14 октября отмечается День украинского казачества, приуроченный к празднику Покрова Пресвятой Богородицы. А с 2015 года этот день стал еще и официальным выходным в честь празднования Дня защитника Украины.

    Реклама на dsnews.ua