Полиция сообщила подробности конфликта с Немилостивым

Освобожденный от должности заместителя министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Виталий Немилостивый, находясь за рулем своего автомобиля, выехал на полосу встречного движения

Об этом сообщила пресс-служба патрульной полиции Украины, отвечая на многочисленные запросы СМИ, информирует "ДС".

Инцидент с участием чиновника произошел ночью на улице Жилянской в центре Киева, вероятно, в конце 2020 года.

"Экипаж киевских патрульных остановил автомобиль Mercedes, водитель которого нарушил правила дорожного движения, а именно: нарушил требования дорожного знака 5.7.1 "Выезд на дорогу с односторонним движением". Во время общения оказалось, что за рулем находится водитель с признаками алкогольного опьянения. Инспекторы предложили водителю пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что он отказался. Вместо этого водитель сообщил инспекторам, что он заместитель министра по вопросам стратегических отраслей и промышленности Украины, а также предъявил соответствующее удостоверение в подтверждение своей должности вместе с документами на управление транспортным средством", — говорится в сообщении.

По данным правоохранителей, при рассмотрении административного дела за нарушение правил дорожного движения водитель подошел к патрульным, забросил в салон служебного автомобиля ключи от своего авто и сообщил, что он уходит.

"Патрульные скомандовали водителю оставаться на месте, однако тот не реагировал. Вместо этого он начал угрожать должности, толкать патрульных и дергать за форменную одежду. На что патрульные, согласно ст. 45 ЗУ "О Национальной полиции", применили к гражданину наручники. На водителя инспекторы составили админматериалы: протокол по ч. 1 ст. 130 (Управление в состоянии опьянения) КоАП и постановление за нарушение требований дорожного знака 5.7.1 "Выезд на дорогу с односторонним движением", а также протокол об админзадержании", — сообщили в Патрульной полиции.

Все административные материалы направлены в суд. Комментариев самого Немилостивого по поводу ситуации пока не поступало.

Как писала "ДС", ранее в СМИ обнародовали видеозапись конфликта патрульных с водителем элитнго авто, который имел признаки алкогольного опьянения. Им оказался заместитель министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Виталий Немилостивый. На внеочередном заседании 21 января Кабмин уволил его с занимаемой должности.