• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Половина украинцев готова поддержать изоляцию ОРДЛО на референдуме, — опрос

Реклама на dsnews.ua

На возможном референдуме о статусе Донбасса около 50% украинцев высказались бы в поддержку изоляции оккупированных территорий

Об этом говорится в отчете по итогам опроса Центра Разумкова, передает "ДС".

Как отмечается, больше половины (53%) респондентов приняли бы участие в референдуме о статусе временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. 42,9% считают необходимым вынесение этого вопроса на референдум.

Один из возможных вариантов ответа — "реинтеграция" — повторяет текст Минских договоренностей (особый статус, амнистия, выборы к установлению контроля). Его поддерживают 34,6% тех, кто намерен принять участие в референдуме.

Другой, альтернативный вариант — "изоляция" (официальное признание оккупации этих территорий и их изоляция к установлению официального контроля над этими территориями со стороны Украины). Его поддерживают 51,1%.

Позиции жителей разных регионов Украины по этим вопросам почти зеркально противоположны. Так, "изоляционный" вариант поддержали бы на референдуме 71% жителей Запада и 60% Центра, тогда как на Юге и Востоке проголосовали бы за него лишь 26% и 31% соответственно.

И наоборот, "реинтеграционный" вариант активно поддерживают жители Юга и Востока (37% и 45%, соответственно), и лишь 8% жителей Запада и 15% жителей Центра.

"Следовательно, уровень поддержки опрошенными идеи решения вопроса о статусе временно оккупированных территорий Донбасса на всеукраинском референдуме, а также задекларированная готовность принять в нем участие, дает определенные гарантии явки. Менее определенными являются прогнозы относительно результатов такого референдума, даже если будет больше, чем "5 вопросов", а вариантов ответа — более двух", — говорят в Центре Разумкова.

Социологи также отмечают, что привлекательная для власти идея общественной легализации чувствительных политических решений содержит не только возможности перекладывания на народ части ответственности, но и ряд скрытых рисков, прежде всего — получение неожиданных результатов.

Исследование проводилось 16-22 октября во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошен 2 021 респондент в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки — 2,3%.

Как писала "ДС", Украина расследует уголовные производства по 250 иностранных наемников в составе незаконных вооруженных формирований России, воюющих против Украины в Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua