• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Половинчатый "гумконвой" и "ДНР-паспортизация" клоунов

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Переизбрание Туска

Повторное переизбрание Дональда Туска на должность председателя Европейского совета стало топ-новостью дня во всем европейском информпространстве. Теперь бывший польский премьер будет занимать эту должность до 2019 г. Как и прогнозировали многие аналитики, голосование за Туска на сегодняшнем саммите ЕС прошло практически без сучка и задоринки —за его переизбрание проголосовали 27 из 28 глав государств и правительств стран—членов Евросоюза. Против была только Польша, что также неудивительно, ведь вся власть в нынешней Варшаве принадлежит давним непримиримым конкурентам Туска и его "Гражданской платформы" из партии "Право и справедливость".

Половинчатый "гумконвой"

Озвученное сегодня намерение России вдвое урезать с апреля поставки своих так называемых "гуманитарных конвоев" на оккупированный ею же Донбасс вызвало серьезные дискуссии в украинской блогосфере. Само собой, слова замминистра российского МЧС Владимира Артамонова о том, что, дескать, нынче снабжение медикаментами и продуктами питания жителей подконтрольных террористам районов достаточное, и поэтому нет необходимости в прежних темпах поставок "гуманитарной помощи", ни для кого настоящим объяснением не является. Посему версий половинчатости "гумконвоев", в которых, как известно, россияне транспортировали в ОРДЛО отнюдь не лекарства и тушенку, а продукцию "военторга", есть как минимум две. Во-первых, это может быть сугубо информационным жестом, адресованным гаагским судьям из Международного суда ООН, которые именно в апреле будут принимать решение о временных мерах в отношении России. А во-вторых, поставки вооружения и боеприпасов в ДНР и ЛНР теперь в основном идут железнодорожным транспортом до узловых станций "Дебальцево" и "Иловайск", о чем свидетельствуют также данные украинской разведки.

"ДНР-паспортизация" клоунов

А вот свежее сообщение из захваченного террористами Донецка откровенно позабавило украинских интернет-пользователей. Туда прибыл очередной российский шоумен Никита Джигурда, чтобы написать заявление на получение "паспорта ДНР" и тут же получил сей вожделенный "документ". "Я знаю, что Донецк, Донбасс — это душа, это душа Украины, которую стали распинать, и я за то, чтобы был мир. Я знаю, что здесь есть душа в Донбассе, распятая, но живая. И я хочу, чтобы эта душа воскресла", — так путано, но пафосно объяснил свои действия Джигурда. А вот украинцы уже назвали данную скандальную выходку "ДНР-паспортизацией" клоунов, памятуя о том, что в конце прошлого года "гражданином ДНР" стал другой российский шоумен Иван Охлобыстин.

Реклама на dsnews.ua

Ход Чауса "додонским конем"

Новый поворот в деле беглого судьи Николая Чауса не смог пройти мимо украинского сегмента интернета. Все дело в том, что любитель хранить полученные на работе взятки в консервных банках, недавно сдавшийся молдавским правоохранителям, которые теперь готовят его экстрадицию на Родину, вдруг решил обратиться к президенту Молдовы Игорю Додону с просьбой предоставить ему политическое убежище. "Такого хода "додонским конем" мало-кто ожидал от Чауса, а ведь молдавский друг Путина действительно может объявить о защите судьи-баночника от "политических преследований киевской хунты", — реагируют в украинских соцсетях.

Подпорченный судьей триумф "Барселоны"

Феноменальная победа "Барселоны" над ПСЖ в 1/8 финала Лиги чемпионов с разгромным счетом 6:1 продолжает будоражить украинских любителей футбола и в Facebook, и в Twitter. Поклонники каталонцев не устают радоваться за триумф своих кумиров, называя их свершение историческим событием и даже "матчем года". Однако те, кто хотя бы сохраняет нейтральность в отношении вчерашних соперников, с не меньшей неутомимостью указывают оппонентам на очевидные промахи немецкого судьи Дениза Айтекина, который в одном случае не назначил явный пенальти в ворота "Барселоны", а в другом — установил достаточно сомнительный одиннадцатиметровый, но уже в ворота ПСЖ. Так что этот матч вполне мог вывести в следующий раунд парижан, ранее сломивших каталонцев не менее феерически — со счетом 4:0.

    Реклама на dsnews.ua