• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Польша за полгода выдала украинцам почти вполовину меньше виз

Реклама на dsnews.ua

В первом полугодии 2020 года 270 360 граждан Украины получили польские визы, что на 44,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года

Об этом говорится в сообщении МИД Польши, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Как отмечается, Польша выдала гражданам Украины 269 тыс. 875 национальных виз (типа D), что на 44% меньше, чем в первом полугодии 2019 года. Кроме того, украинцы получили 485 шенгенских виз (типа С), это на 77% меньше, чем годом ранее (2112).

Резкое падение выдачи виз наблюдалось во втором квартале, когда из-за локдауна в связи с пандемией коронавируса с 16 марта по 4 мая не работали польские консульства и визовые центры в Украине. В начале мая они начали частично принимать анкеты на выдачу рабочих виз для лиц, которые направлялись в Польшу на работу в аграрном секторе и садоводстве.

В целом большинство украинцев, которые сейчас пересекают границу на основании рабочих виз или карт пребывания, должны проходить в Польше 14-дневный карантин. Его смягченный вариант возможен в аграрном секторе и садоводстве, где допускается выполнение работ уже с первого дня после прибытия в Польшу, но с ограничением в передвижении вне мест работы и проживания.

Украинцы также могут сдать тест на коронавирус на 10-й день пребывания на карантине и получить его результат на следующий день. Лиц, у которых подтвержден отрицательный результат, освобождают от дальнейшего карантина.

Стоит отметить, что по состоянию на конец 2019 года в Польше находились более 1,3 млн граждан Украины.

Как сообщала "ДС", на одной из ферм в Польше зафиксирована вспышка коронавируса среди сезонных работников из Украины.

    Реклама на dsnews.ua