• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Умер художник Александр Ройтбурд

Известный украинский художник Александр Ройтбурд умер

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила журналистка Екатерина Сергацкова в Facebook, передает "ДС".

Ройтбурд был руководителем Одесского художественного музея.

О причинах смерти пока ничего не известно.

Кроме Сергацковои, о смерти художника написал в Facebook глава научного отдела Одесского художественного музея Кирилл Липтов, но на данный момент эта публикация недоступна.

Причину смерти Ройтбурда Липатов не назвал, однако известно, что в последние годы жизни у художника были проблемы со здоровьем.

В последнем своем интервью изданию "Бабель" художник рассказывал, что он плохо спит и ходит. На фото было заметно, что он сильно похудел и изменился внешне. Художник согласился лишь на два снимка.

В Facebook Надежда Ложкина, которая назвала художника другом семьи, сообщила, что к его смерти может иметь отношение коронавирус.

"Саша Ройтбурд умер … не могу поверить и прийти в себя — он был другом нашей семьи, а с Алисой дружил 20 лет … проклятый ковид", — написала она.

Александр Ройтбурд родился в Одессе 14 октября 1961 года. Окончил художественно-графический факультет Одесского педагогического института, жил и работал как в родном городе, так и в Киеве.

В 1993 г. основал в Одессе ассоциацию "Новое искусство", которую возглавлял до 2001 года. Впоследствии был директором Галереи Марата Гельмана в Киеве, членом Совета по вопросам развития "Мыстецкого арсенала". В 1997-1999-е был также председателем наблюдательного совета одесского Центра современного искусства Джорджа Сороса.

В конце 2017 года выиграл конкурс на должность директора Одесского художественного музея. Несмотря на сопротивление депутатов облсовета, которые не проголосовали за его кандидатуру, 19 марта 2018 года тогдашний председатель Одесской облгосадминистрации Максим Степанов подписал с ним контракт на 5 лет.

Главный редактор "Бабеля" Евгений Спирин написал в Facebook, что в течение четырех лет художник "воевал" с местными депутатами от ОПЗЖ и смог доказать, что он — настоящий руководитель Одесского художественного музея.

"Это, пожалуй, один из лучших музеев Украины. На фото Саша улыбается, но в жизни он уже не улыбался. Саша сделал музей, а музей сделал Сашу. Ройтбурда больше нет", — добавил Спирин.

В 2014 году был аткивным участников Евромайдана и в Киеве, и в родной Одессе. Принимал участие в конгрессе "Украина — Россия: диалог", а в 2018 он стал одним из тех, кто поддержал открытое письмо деятелей культуры к режиссеру Олега Сенцова, который тогда находился в заключении в России.

Ройтбурд считался один из создателей "Украинской новой волны" в искусстве и одним из самых ярких представителей постмодернизма в Украине.

Сегодня произведения художника находятся в Государственной Третьяковской галерее в Москве, Государственном Русском музее в Петербурге, музее современного искусства МоМА в Нью-Йорке, DUMA (художественном музее университета Дьюк в дерхемах, США), Одесском художественном музее, PinchukArtCentre в Киеве и частных коллекциях. В 2009-м году картина Ройтбурда из серии "Прощай, Караваджо!" была куплена на лондонском аукционе Phillips de Pury & Co за рекордную на то время для украинского жиовпису сумму — $97 тысяч.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua