• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Более трети украинцев не готовы вакцинироваться от COVID-19

Не готовы вакцинироваться от COVID-19 36% граждан Украины

Запрет пользоваться общественным транспортом не поддерживают 65%
Запрет пользоваться общественным транспортом не поддерживают 65% / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют данные исследования Социологической группы "Рейтинг", проведенного 10-13 ноября, передает "ДС".

По данным опроса, 46% опрошенных отметили, что уже вакцинировались (первая или вторая прививка), 16% отметили, что готовы вакцинироваться, 36% — не готовы.

"Опрос проводился только среди взрослого населения Украины, тогда как официальная статистика количества вакцинированных выводится среди всего населения. За последний месяц выросло количество прививок (с 36 до 46%). Относительно больше нежелающих вакцинироваться среди молодых респондентов", — отмечают социологи.

В то же время 55% поддерживают обязательную вакцинацию представителей определенных сфер (учителя, медики, государственные служащие), 35% против этого.

Запрет на посещение общественных учреждений без COVID-сертификата или теста поддерживают почти 40%, против 53%.

Запрет пользоваться общественным транспортом поддерживают около 30%, не поддерживают — 65%.

По данным опроса, 71% респондентов считают нарушением прав введения ограничений в отношении невакцинированных людей, 26% — противоположного мнения. Последних больше в Киеве, среди старших опрошенных и уже вакцинированных.

При этом 49% не поддерживают политиков, не привившихся против COVID-19. Еще 35% респондентов безразличны к этому, 14% поддерживают таких деятелей.

61% опрошенных также верят, что Украина способна разработать собственную вакцину от коронавируса, 37% — не верят.

40% респондентов считают, что никто не виноват в росте заболеваемости коронавирусом. Еще 21% обвиняют в ухудшении эпидемиологической ситуации людей, которые отказались вакцинироваться, 15% — Министерство здравоохранения. Президента, Кабинет министров считают виновными 7-8%, местные власти — 2%. В непроизвольные причины роста заболеваемости чаще всего верят те, кто не хочет прививаться. Вакцинированные и намеревающиеся это сделать чаще обвиняют в росте эпидемии тех, кто не намерен вакцинироваться.

Соцопрос проводился методом CATI (Computer Assisted Telephone Interviews — телефонные интервью с использованием компьютера) на основе случайной выборки мобильных номеров среди населения Украины от 18 лет во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. В опросе приняли участие 2500 респондентов. Погрешность — не более 2%.

Как писала "ДС", в Хорватии ввели обязательное тестирование на коронавирус для государственных служащих и должностных лиц.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua