• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко призвал власти продолжить разработку государственной Концепции мемориализации Бабьего Яра

Реклама на dsnews.ua

Создание Мемориального музея памяти жертв Бабьего Яра и комплексная мемориализации Бабьего Яра имеют большое значение для всего человечества

Об этом заявил пятый президент Украины, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-служб "ЕС".

"Бабий Яр — общая трагедия еврейского и украинского народов, незаживающая рана, которая уже 79 лет отзывается болью в каждом неравнодушном сердце. Уверен, наше единство не даст темным тоталитарным временам вернуться. В этом контексте создания Мемориального музея памяти жертв Бабьего Яра и комплексная мемориализация Бабьего Яра имеет большое значение для всего человечества", — заявил Порошенко.

Он подчеркнул, что "наши дети", когда вырастут, должны помнить, что судьбы тех, кто лежит в Бабьем Яру, являются частью украинского судьбы и украинской истории. В связи с этим Порошенко вместе с многочисленными активистами призвал власти продолжить разработку государственной Концепции мемориализации Бабьего Яра, которая была создана украинскими историками, представлена общественности в феврале 2019 и рецензирована международными экспертами.

"Только тщательно сохраненная историческая правда не даст спекулировать на памяти прошлого и мотивировать современных и будущих политиков к мудрым цивилизованным решениям. И хотя сейчас наша земля уже 6 лет страдает от посягательств агрессора, уверен, мы продолжим строить Украину на принципах гуманизма, толерантности, достоинства и свободы и помнить об опасности, которую несут авторитаризм, дискриминация и нетерпимость", — заключил пятый президент Украины.

    Реклама на dsnews.ua