Объясняем деколонизацию: УИНП подготовил инфографику о том, как будет реализовываться закон

С 27 июля 2023 вступит в силу Закон Украины "Об осуждении и запрете пропаганды российской имперской политики в Украине и деколонизации топонимии"

Он задает правовую рамку для процесса, который продолжается в Украине уже более года и получил название деколонизация.

Символы – названия и памятные знаки, которые считаются маркерами российской имперской политики, устраняются из публичного пространства решениями органов местного самоуправления.

С 27 июля, то есть менее чем за 2 месяца, вступят в силу определенные законом критерии, механизмы и сроки деколонизации.

Украинский институт национальной памяти создал инфографику, в которой объясняет основные положения закона о деколонизации и обращает внимание на наиболее чувствительные моменты.

"Принятый Верховной Радой и подписанный Президентом Украины закон дал оценку российской имперской политике как преступной. Он же определяет задачу для всех нас – избавиться от навязанных империей колонизационных маркеров, призванных привязывать Украину к России или демонстрировать превосходство русской культуры. Поэтому очищение нашего публичного пространства от этой имперской символики является составной частью ментального сопротивления агрессору, и вскоре вступит в силу закон, определяющий правовые рамки этого, в то же время его реализация потребует объединения усилий и тесного сотрудничества органов исполнительной власти, местного самоуправления, экспертов и общественности, ведь закон определяет процедуры и четкие сроки, в течение которых Украина должна избавиться от российской имперской символики — и сделать это взвешенно", — говорит заместитель председателя Украинского института национальной памяти Владимир Тылищак.

Инфографику в формате pdf, текстовую версию в формате doc и слайды можно просмотреть и скачать по ссылке.