• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пожар в Чернобыльской зоне: Геращенко рассказал подробности

Реклама на dsnews.ua
Уровень радиации в Зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, где бушуют масштабные лесные пожары, и за ее пределами остается в норме

Об этом сообщил в своем Facebook замминистра внутренних дел Антон Геращенко, передает "ДС".

"Никакого изменения радиационного фона ни на Чернобыльской АЭС, ни в зоне отчуждения, ни за ее пределами не наблюдается", - подчеркнул он.

По словам Геращенко, хранилище отработанного ядерного топлива №1, на котором хранится отработанное ядерное топливо с остановленной в 2000 году Чернобыльской АЭС, находиться на территории самой станции и сейчас там полностью безопасно. Любые возгорания на ХОЯТ-1 исключены.

Хранилище отработанного ядерного топлива №2 в Зоне отчуждения ("Подлесное") расположено в безопасном относительно лесных пожаров месте и также представляет собой несгораемые железобетонные конструкции. Вокруг хранилища лес был специально вырублен во избежание угрозы пожара. До зеленых насаждений расстояние более 100 метров.

ХОЯТ-2 представляет собой огромную железобетонную конструкцию, обнесенную забором. Внутри емкости из монолитного железобетона, в которых будут храниться радиоактивные отходы. Это хранилище пока вообще не заполнено отработанным ядерным топливом с работающих украинских АЭС.

"Пожар, который шел в сторону хранилища ядерных отходов "Подлесное", был потушен на дальних подступах еще утром... Спасатели работают в очень сложных условиях. Тушение лесных и болотных пожаров одна из самых сложных задач... Традиционная технология тушения лесных пожаров не всегда применима в Чернобыльской зоне отчуждения... Спасатели тушат пожар с использованием авиации", - добавил Геращенко.

Как сообщала "ДС", ране сегодня стало известно, что лесной пожар в Зоне отчуждения ЧАЭС приближается к хранилищу отработанного ядерного топлива.

    Реклама на dsnews.ua