• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пожар в Чернобыльской зоне вплотную приблизился к атомной станции

Реклама на dsnews.ua
Пожар в Чернобыльской зоне уже уничтожил 12 бывших сел, огонь вплотную приблизился к атомной станции

В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС резко ухудшилась ситуация с пожаром, который не могут потушить с 4 апреля, передает "ДС" со ссылкой на ТСН.

Масштабный пожар в зоне отчуждения уничтожил старые кладбища, леса, болота и по меньшей мере 12 бывших сел. Накануне огонь вплотную подобрался к атомной станции.

В сети распространяется видео, как от огня по сожженным чернобыльским полям бегут лошади Пржевальского. На охваченную огнем территорию самолеты и вертолеты тоннами сбрасывают воду.

Ущерб от огня уже составляют десятки миллионов гривен, а причиной возгорания "рыжего леса", предполагают спасатели, является обычный поджог. Двух подозреваемых, которые могли это сделать, в полиции сейчас проверяют.

Как писала "ДС", площадь пожара в Чернобыльской зоне отчуждения, возникшего 4 апреля, увеличилась до 35 гектаров. Правоохранители открыли уголовное производство по факту возгорания в зоне ЧАЭС.Накануне, 9 апреля, стало известно, что правоохранители вручили подозрение жителю Киевской области, который может быть виновным в поджоге. 

Ранее о "стабильной радиационной ситуации" сообщило Государственное агентство по управлению зоной отчуждения. 

    Реклама на dsnews.ua