• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пожар в доме престарелых в Днепре: Денисова рассказала подробности трагедии

В доме престарелых в Днепре, в котором в результате возгорания проводки от угарного газа умерли пять женщин, проживали 30 человек

Людмила Денисова
Людмила Денисова / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении омбудсмена Людмилы Денисовой в Telegram, передает "ДС".

По ее словам, инцидент произошел в доме престарелых "Тепло любимых".

"В доме проживали 30 человек в возрасте от 75 до 89 лет, из которых 23 лежачих больных. Как было установлено работником Секретариата Уполномоченного, на втором этаже здания, где находились лежачие больные, произошло замыкание электрической проводки", — отметила Денисова.

Пострадавшим была предоставлена ​​необходимая медицинская помощь, в госпитализации они не нуждаются. На данный момент их транспортируют в другое здание этого заведения в Днепре.

Денисова добавила, что как правило 90% частных домов престарелых нарушают правила пожарной безопасности. В частности, на окнах установлены нераспашные решетки, двери закрываются на замок, а ключи находятся у персонала, техническое обслуживание огнетушителей не проводится, противопожарная сигнализация — отсутствует.

Как сообщала "ДС", частный дом престарелых загорелся в Харькове 21 января 2021 года. В результате пожара в тот день погибли 15 человек, пятеро были госпитализированы. Впоследствии еще один человек умер в больнице. Правоохранители открыли дело по факту нарушения правил пожарной безопасности.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua