• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Пожары на Луганщине: ГБР усмотрело вину чиновников ГСЧС в гибели людей (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua

Следователи Государственного бюро расследований провели обыски у должностных лиц Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и установили новые причины масштабных пожаров, которые произошли на территории Луганской области в июле и сентябре-октябре 2020 года

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГБР, передает "ДС".

В частности, 17 ноября следователи ГБР совместно с прокурорами Луганской областной прокуратуры провели санкционированные обыски в ГУ ГСЧС Украины в Луганской области и других структурных подразделениях ГСЧС региона. Также проведены допросы должностных лиц указанного главного управления ГСЧС.

Во время обысков обнаружены и изъяты возможные орудия преступления, а также документы и другие предметы, имеющие доказательственное значение для уголовного производства.

"Следователи ТУ ГБР в городе Краматорске установили, что одной из главных причин масштабных пожаров на территории Луганской области в указанный период было системное хищения топлива под руководством ГУ ГСЧС в Луганской области. Почти в каждом структурном подразделении указанного управления с указания руководства были приобретены специальные технические средства — приборы для коррекции одометров автомобилей. Именно с их помощью систематически проводились манипуляции с пробегом спецтехники, с помощью которых завышали реальный пробег автомобилей, а топливо разворовывали", — говорится в сообщении.

По данным следователей, таким образом, в управлении ГСЧС не был сформирован надлежащий резерв горюче-смазочных материалов, специализированная техника для тушения пожаров при возникновении массовых пожаров на территории области не смогла вовремя выехать на места пожара, что не дало возможности их оперативной локализации.

Также отмечается, что коррупционные действия должностных лиц ГСЧС привели к гибели людей, уничтожению сооружений, домов и лесных массивов.

Кроме этого, следствие изучает обстоятельства организации и деятельности Штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, а также координации действий сил, привлеченных к тушению пожаров.

Напомним, 9 октября 2020 года все пожары в природных экосистемах на территории Луганской области были ликвидированы. По данным спасателей, во время тушения пожаров, вспыхнувших на Луганщине 30 сентября и 1 октября, нашли тела 11 человек. Пострадало 19 человек, в том числе три сотрудника ГСЧС.

Как писала "ДС", 22 октября ГБР начало досудебное расследование по фактам возможной служебной халатности со стороны руководства ГУ ГСЧС в Луганской области, что привело к тяжелым последствиям и гибели людей от масштабных пожаров на территории области в июле и сентябре-октябре 2020 года.

    Реклама на dsnews.ua