• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Правоохранители пришли с обыском к главе ОО "Всеукраинская народная рада противодействия коррупции и общественной экспертизы власти" Анатолию Буднику из-за "Майдана бедных"

С 7 утра 29 октября киевскую квартиру общественного активиста Анатолия Будника "посетили" силовики. Они пытались взять показания по его участию в акции протеста 1 июля и запланированного на 30 октября "Майдана бедных"

Реклама на dsnews.ua

Как известно, в субботу, 30 октября, в центре Киева на 11 часов запланирован "Майдан бедных", который является продолжением начатого на минувших выходных под Верховной Радой Украины "Майдана против повышения тарифов". Тогда несколько сотен протестующих вышли в правительственный квартал, выступая против резкого поднятия тарифов на отопление и горячую воду.

Как объяснил ASPI news глава ОО "Всеукраинская народная рада противодействия коррупции и общественной экспертизы власти" Анатолий Будник, силовики его спрашивали об участии в акциях под ОП 1 июля: "Я считаю сегодняшний визит правоохранителей продолжением методов времен "режима Януковича", давно такого не было. Мне 67 лет, как активист и общественный деятель я принимал участие примерно в 1000 акциях за последние 15 лет. Я действительно проходил 1 июля мимо акции ветеранов АТО в центре города. Эмоции заставили меня попросить микрофон на минутку, я сказал пару предложений об обнищании украинцев и о том, что власть должна нам помогать. И неважно, это власть Зеленского, Порошенко, Иванова или Сидорова. Зажравшиеся депутаты и госчиновники просто должны заботиться о людях или уходить в отставку. И все! Не можете помочь деньгами — дайте часть от госземли или от госнедр, как в некоторых странах — они же по Конституции принадлежат всем украинцам, а так — вы просто загоняете нас в нищету и обрекаете на смерть. Именно стремительный рост цен на все – причина народных протестов. Никакого секрета с резким подорожанием газа и угля на мировых рынках нет, а подписанный Кабмином и местными властями "тарифный Меморандум" символичен. Мы только хотим, чтобы власти выполнили обещания, указанные в этом Меморандуме – не повышать тарифы на теплоносители в течение отопительного сезона 2021-2022. Но нас не запугать силовым давлением и преследованиями активистов. Мы будем продолжать борьбу"!

Будник подчеркнул, что уже направлены информационные письма в посольства государств "Большой семерки", где есть объяснение мотивов протеста украинцев против "грабительских тарифов" на коммуналку и резкого подорожания социальных продуктов украинцев — хлеба, масла, сахара, муки, яиц: "Просто сравните цена на все год назад и сейчас! Это – социальное государство? Я считаю, что для таких, как я, нет места в Украине при этой власти – буду обращаться за политическим убежищем в посольства действительно демократических стран". 

СБУ на своем официальном сайте уже выложила собственную версию событий, указав, что допросила "лидера ОПГ". Анатолий Будник в комментарии СМИ указал, что это политический заказ и месть за его антикоррупционную деятельность.

    Реклама на dsnews.ua