• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Правозащитница рассказала, что делать переселенцам, чьи квартиры на Донбассе посчитали "бесхозными"

Переселенцам, чьи квартиры на Донбассе посчитали "бесхозными", нужно обращаться в правоохранительные органы на территории Украины

Донецк
Донецк
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказала координатор по адвокации благотворительного фонда "Право на защиту" Элина Шишкина, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "Дом".

Согласно украинскому законодательству, люди, имущество которых осталось на временно неподконтрольных территориях, все равно являются его собственниками, объясняет правозащитница.

"Это имущество в контексте так называемых "законов" оккупационных властей почему-то считается бесхозным. Понятное дело – люди, убежав от войны, бросили жилье, выехали на подконтрольную Украине территорию. Но в контексте украинского закона это имущество бесхозным не является. У него есть собственники", – подчеркивает Элина Шишкина.

По ее словам, исключение составляют только те случаи, когда собственник сам совершил какие-то юридические действия по отношению к своему жилью – продал его, передал или обменял. При этом договор, например, купли-продажи должен быть зарегистрирован на подконтрольной украинскому правительству территории.

"Если по отношению к этому имуществу совершаются противоправные, незаконные действия – а такими как раз и является экспроприация и те все документы, которые выдают оккупационные власти, – то собственники имеют право обращаться в правоохранительные органы с заявлениями о преступлении и представлять факты и доказательства, которые свидетельствуют о том, что их имущество было экспроприировано", – говорит координатор по адвокации БФ "Право на защиту".

Она отметила, что собранные факты о незаконном завладении имуществом Украина будет использовать как подтверждение незаконных действий России в международных судах.

Также обращение в правоохранительные органы даст возможность вернуть свое жилье после деоккупации неподконтрольных Украине территорий. При этом люди, которые на тот момент, возможно, будут проживать в отобранных домах или квартирах, будут вынуждены их покинуть.

"Эти люди должны осознавать, что когда вернутся реальные собственники, они должны будут освободить это имущество. Если будет ущерб, например, повреждено имущество, возможно, нужно будет еще компенсировать собственнику ущерб", – добавила Шишкина.

Напомним, в апреле главарь "ДНР" Денис Пушилин подписал "указ", согласно которому в ОРДО утвержден "типовой порядок выявления, учета и принятия в муниципальную собственность бесхозяйных недвижимых вещей".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua