• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Предприниматели на Кабмине просили Шмыгаля разрешить экспорт средств защиты от COVID-19

Реклама на dsnews.ua
Представители украинских предпринимателей на заседании правительства попросили премьера Дениса Шмыгаля не запрещать экспорт товаров противоэпидемического назначения

Это произошло на заседание Кабмина сегодня, 27 мая, передает "ДС".

Украинская правда уточняет, что представители федерации работодателей и производителей средств по противодействию COVID-19 призвали или разрешить экспорт товаров, или закупать товары отечественного производителя, чтобы они не накапливались на складах предприятий.

"Легкая украинская промышленность проинвестировала в производство масок и костюмов значительные средства. Ежедневно мы можем производить 400 тысяч халатов изоляционных, костюмов биологической защиты - 240 тысяч и масок медицинских 20 миллионов. На складах находится масок медицинских 40 миллионов, у 6 тысяч халатов. Просьба такая, в доработке учесть, что украинская промышленность готова обеспечить защиту от COVID-19, в случае заказа Минздрава, поэтому учесть те позиции, которые имеют запас прочности и отложить принятие решения правительством по ним минимум на 2 недели", - заявил председатель федерации работодателей Украины Дмитрий Олейник.

"Если Минздрав, как заказчик, решит, что не хватает, тогда продолжайте экспорт, а сейчас мы не можем. Мы выработали, поставили на склады и не можем экспортировать. Это нонсенс", - добавил он.

Также правительство разрешило экспорт некоторых водонепроницаемых лабораторных костюмов и одноразовых изоляционных медицинских халатов.

Соответствующее постановление Кабмин принял с доработкой в ​​однодневный срок.

Премьер-министр Денис Шмыгаль по просьбе представителя федерации работодателей и производителей противоэпидемических средств ответил, что существует договор с ГП "Государственные медзакупки", которое должно отдавать предпочтение украинскому производителю при закупке медсредств.

Шмыгаль отметил, что теперь отечественные производители будут иметь "хороший государственный заказ".

При этом премьер добавил, что в украинские медучреждения планируют закупить 3-месячный запас средств индивидуальной защиты.

Сейчас, по словам Шмыгаля, 70% учреждений первой очереди обеспечены соответствующими средствами на 1 месяц, поэтому закупки продлят.

Министр здравоохранения Максим Степанов добавил, что государство готово закупать отечественные товары биологической защиты, если они будут соответствовать всем стандартам ГОСТа, поскольку в Украине высокий процент заболеваемости на коронавирус среди медиков.

Олийнык отметил, что в Украине даже нет лаборатории, которая бы сертифицировала защитные костюмы, а из Китая завозят костюмы без сертификации.

Кроме того, по его словам, украинские производители завозят сырье в Украине для производства средств медзащиты и платят за это пошлину, а иностранные компании освободили от пошлины при ввозе средств защиты.

    Реклама на dsnews.ua