• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Притула объяснила, почему ей пришлось продать "Украинскую правду"

Бывшая владелица "Украинской правды" Алена Притула объяснила, что продала издание для его лучшего будущего

Алена Притула
Алена Притула
Реклама на dsnews.ua

Об этом она написала в письме читателям на УП, передает "ДС".

"Почему через 21 год я приняла решение отдать УП? Кому-то может показаться это мелочью, но как один из создателей и владелец УП, я перед собой ставила только две небольшие задачи: обеспечить гарантированные ежемесячные выплаты зарплат, без задержек и достойного уровня, и поддерживать популярность и влияние на высоком уровне, поскольку УП — это живой памятник Гонгадзе, а теперь еще и Шеремету. УП будет существовать, никто не позволит забыть о наших убитых коллегах. С этими задачами я справилась. Но их явно недостаточно для амбиций современного передового медиа. Моя мечта, чтобы УП взлетела, как ракета, чтобы мы собрали в одном месте лучших журналистов страны, чтобы зарплаты этих журналистов вызывали зависть у пиарщиков. И чтобы слово журналистов снова приобрело вес. Все это под силу новому владельцу УП. И пусть пока что это выглядит как мечта", — заявила Притула.

Она отметила, что знает Фиалу как человека демократических взглядов и близких ей ценностей.

Теперь уже бывшая владелица издания признается, что имела смешанные чувства, прежде чем отдать УП — страх, неуверенность, грусть, радость, надежду.

"Что-то похожее испытываешь перед прыжком с парашютом. И всегда — перед важнейшим решением в жизни", — делится впечатлениями Притула.

По ее словам, Севгиль Мусаева остается главным редактором, а сама Притула в ближайшие два года продолжит работать с коллективом.

Притула обещает выдать по 100 тысяч долларов дочерям Георгия Гонгадзе, еще 250 тысяч долларов выделит на стипендии имени Павла Шеремета для студентов и молодых журналистов. Порядок их назначения и критерии отбора обещает сообщить отдельно. Еще 250 тысяч долларов пойдут на деятельность вокруг премии Георгия Гонгадзе.

Напомним, 26 мая стало известно, что редактор-основатель интернет-издания "Украинская правда" Алена Притула и генеральный директор Dragon Capital Томаш Фиала заключили соглашение, по условиям которого 100% корпоративных прав на издание и все его активы переходят в группу компаний Dragon Capital.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua