• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Назначение Шкарлета: студенты нескольких вузов выступили против и собираются на Банковую

Реклама на dsnews.ua

Студенческий парламент КНУ им. Т. Шевченко вместе с рядом студенческих организаций выступили решительно против назначения министром образования и науки Украины Сергея Шкарлета

Об этом говорится в письме студенческого парламента КНУ им Тараса Шевченко, передает "ДС".

По их мнению, "министр образования и науки Украины должен не только пропагандировать принципы академической добродетели, но и сам их соблюдать".

"Присоединяясь к студенческому сообществу Украинского католического университета, Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского", Национального университета "Киево-Могилянской академии", поддерживая принципы академической добродетели, заботясь об обеспечении прав соискателей высшего образования, Студенческий парламент Университета публично выступает против решение Верховной Рады о назначении Сергея Шкарлета на должность министра образования и науки Украины", — говорится в письме.

По словам студентов, министром образования не может быть человек, который в частности допустил плагиат в своей научной работе.

Также они собираются провести акцию протеста под Офисом президента 21 декабря в 18:00.

Напомним, 17 декабря Верховная Рада назначила Сергея Шкарлета министром образования и науки. За его кандидатуру проголосовали 226 депутатов. Впоследствии стало известно, что Шкарлет был назначен незаконно, поскольку два депутата, "проголосовавших" за него, отсутствовали во время голосования, и без "кнопкодавства" кандидатура Шкарлета не прошла бы.

18 декабря премьер-министр Денис Шмыгаль предложил депутатам, которые указали на незаконность назначения Шкарлета, обратиться в суд. Также премьер порекомендовал депутатам доказывать в судебном порядке и факты плагиата в диссертации Шкарлета.

Как писала "ДС", в сентябре Комитет по этике Нацагентства по обеспечению качества высшего образования в ответ на многочисленные жалобы подтвердил, что в нескольких работах Сергея Шкарлета факты плагиата. После этого Шкарлет подал в Окружной административный суд Киева иск к Нацагентства.

    Реклама на dsnews.ua