• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Производство против Порошенко из-за Томоса открыли по заявлению Филарета, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Дело против пятого президента Украины Петра Порошенко за "обострение религиозной вражды" было открыто еще в 2019 по жалобе почетного патриарха ПЦУ Филарета

Об этом сообщил информированный собеседник Украинской правды в ГБР, передает "ДС".

"Дело открыто в ноябре 2019 СБУ по заявлению Филарета. Его мотив, это претензии к руководству государства в первую очередь потому, что деньги, которые получала УПЦ КП в первую очередь от своих иностранных представительств, после создания ПЦУ уплачиваются в Константинополь. Со стороны Петра Порошенко это пиар ход, мы не планируем играть на теме религии и вмешиваться в деятельность ПЦУ, а также ставить под сомнение легитимность ее создания", - сообщил он.

Напомним, ранее в ГБР подтвердили слова пятого президента Украины Петра, что в отношении него возбуждено уголовное производство о разжигании межнациональной розни.

Как сообщала "ДС", в январе почетный патриарх ПЦУ Филарет отозвал свою подпись под постановлением поместного собора от 15 декабря 2018 года, на котором была ликвидирована Украинская православная церковь Киевского патриархата.

    Реклама на dsnews.ua