• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пушилин пригрозил уничтожить позиции ВСУ на Донбассе

Реклама на dsnews.ua

Главарь "ДНР" Денис Пушилин заявил о готовности приказать уничтожить позиции Вооруженных сил Украины на двух участках, если украинская сторона не уберет их до 3 сентября

Об этом говорится в сообщении на сайте Пушилина, передает "ДС".

По словам Пушилина, в районе поселка Шумы ВСУ продвигает свои траншеи к арке водовода "Северский Донец — Донбасс" "с явным намерением укрепиться под ней", а также на пилотном участке разведения в районе Петровского.

Пушилин апеллирует к согласованным в июле Дополнительным мерам о полном прекращении огня. По его словам, все попытки добиться пресечения указанных нарушений через координационный механизм при содействии СЦКК не привели к результату. Также не удалось решить этот вопрос на последнем заседании Трехсторонней контактной группы, утверждает он.

"В связи с этим должен предупредить, что украинской стороной в ближайшие дни должны быть предприняты активные действия по устранению допущенных нарушений и не позднее 3 сентября 2020 года возврату позиционного расположения войск и укреплений к состоянию на 22 июля 2020 года… Если до 22:00 часов 3 сентября 2020 года такой акт мне не будет представлен, буду вынужден прибегнуть к крайней мере и, руководствуясь пунктом "е" Дополнительных мер, с целью недопущения дальнейших наступательных действий Украины в части продвижения в нашу сторону ее позиций и укреплений издать соответствующий приказ для подразделений "народной милиции" на уничтожение траншей и укрытий ВФУ, дооборудованных или вновь созданных после подписания 22 июля 2020 года Дополнительных мер по усилению режима прекращения огня", — сказал Пушилин.

По его словам, в случае приказа на уничтожение позиций руководство Вооруженных сил Украины "будет проинформировано заблаговременно с целью эвакуации с указанных укреплений и позиций личного состава во избежание человеческих жертв".

Напомним, 20 мая главари "ДНР" и "ЛНР" привели войска в полную готовность и пригрозили Зеленскому.

    Реклама на dsnews.ua