Путин о воде в Крыму: запасов достаточно

В оккупированном Россией Крыму достаточно собственных запасов пресной воды, а все проблемы с водоснабжением городов возникли из-за того, что ранее на полуострове не занимались инфраструктурой

Об этом заявил в ходе большой пресс-конференции президент России Владимир Путин, передает "ДС".

"Судя по всему, запасов хорошей пресной воды в Крыму собственных достаточно. Просто этим и в советское время, тем более во время, когда Крым входил в состав Украины, не занимались. Сегодня эти работы ведутся широко, одним из направлений было опреснение. Думаю, это будет точечно… для широкого применения это неэффективно", — сказал он.

Также Путин подчеркнул, что в прилегающей к Крыму акватории Азовского моря, под землей могут быть большие запасы пресной воды. 

При этом он заверил, что Москва не будет экономить на вопросе водоснабжения.

Напомним, ранее у президента Украины заявили, что проблемы с водоснабжением в Крыму связаны с неправильным распределением ресурса. После начала временной оккупации Россия начала направлять водные ресурсы на военные базы, обслуживание военного персонала.

Как сообщала "ДС", оккупационные власти Крыма собираются до апреля наполнить систему водоснабжения Симферополя с помощью дополнительных скважин пресной воды, несмотря на то, что выкачивания воды из подземных источников уже привело к засолению почв на полуострове. Также оккупанты решили использовать водопады на юге Крыма как дополнительные источники для обеспечения водой местных жителей.

В середине октября стало известно, что воды в Крыму осталось менее чем на три месяца. В Кремле заявляли, что Россия способна самостоятельно обеспечить Крым водоснабжением, без участия Украины.