• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Путин применил дзю-до и "иппон" в споре с деятелями искусства

Реклама на dsnews.ua
Президент России Владимир Путин на примере дзюдо объяснил деятелям искусства, почему нужно разработать критерии для творческих произведений, чтобы определять, оскорбляют ли они чьи-либо чувства

Об этом он заявил на совместном заседании Совета при президенте России по культуре и искусству и Совета при президенте России по русскому языку, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

В ходе заседания художественный руководитель Государственного театра наций Евгений Миронов заявил, что в последнее время в театральной среде появились опасения по поводу ограничения свободы творчества, которые связаны с противоправными действиями чиновников, которые запрещали к показу спектакли, ссылаясь на заявления общественных организаций.

"Вы знаете, что я всю жизнь занимаюсь борьбой, борьбой дзюдо. Там есть высшая оценка - "иппон". Знаете, что написано было всегда в правилах, за что дается "иппон"? Бросок должен быть произведен сильно и быстро. Пойди и разберись, где там сильно и быстро, но выработаны критерии определенные. И они соблюдаются в профессиональном сообществе. Не дай бог кем-нибудь на больших соревнованиях нарушить, судью просто снимут и никогда больше не пустят, чтобы он занимался судейством в будущем. Вот эти критерии нужно выработать и в творческой среде", - ответил на это Путин.

"Непростая задача, но было бы очень хорошо, чтобы не мы, а вы могли бы это сделать. И тогда мне было бы легче останавливать, честно говоря, и чиновников, которые переходят границы", - добавил президент России.

Как сообщала "ДС", ранее в России художественный руководитель театра Сатирикон, народный артист Константин Райкин высказал свое возмущение цензурой и ростом влияния государства в искусстве.
"Я сейчас явно вижу, как у кого-то чешутся руки это явно изменить, вернуть обратно цензуру, причем вернуть обратно не просто во времена застоя, а в еще более давние времена - в сталинские времена", - сказал Райкин.

    Реклама на dsnews.ua