• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Рада отказалась поддержать запрос о вручении Зеленскому премии "Оскар" (ВИДЕО)

Верховная Рада отказалась поддержать запрос внефракционного народного депутата Гео Лероса относительно вручения премии "Оскар" президенту Владимиру Зеленскому

Реклама на dsnews.ua

Соответствующий документ набрал всего лишь 35 голосов из минимально необходимых 226, передает "ДС".

Полное название обращение звучит так: "Запроса народного депутата Гео Лероса к президенту Украины о ходатайстве перед Американской киноакадемией о вручении премии "Оскар" Владимиру Зеленскому за лучший сценарий и спецэффекты в фильме "Покушение, которого не было — смотреть всем".

Примечательно, что среди тех, кто поддержал инициативу Лероса, оказался и "слуга" Николай Галушко. Впрочем, больше всего голосов "за" дали представители фракций "Европейская Солидарность" (18), "Батькивщина" (7) и "Голос" (7).

Комментируя результаты голосования, автор запроса заметил, что "даже "слуги" не оценили его (Владимира Зеленского, — прим. "ДС") новую постановку".

Очевидно, Лерос имел целью продемонстрировать свое скептическое отношение к версии о покушении на первого помощника президента Сергея Шефира, а также напомнить о выполнении президентом требования "луцкого террориста" Максима Кривоша в июле 2020 года. Тогда, в частности, Зеленский записал видео, в котором сказал: "Фильм "Земляне" 2005 года. Смотреть всем".

Как писала "ДС", утром 22 сентября на автодороге в направлении Киева возле села Лесники автомобиль, в котором находился Сергей Шефира, обстреляли из автоматического оружия. Полиция квалифицировала нападение, в результате которого был ранен водитель Шефира, как покушение на убийство.

По словам генерального прокурора Ирины Венедиктовой, следствие рассматривает две рабочие версии: деятельность Шефира как государственного деятеля и попытка дестабилизации ситуации в стране. Президент Владимир Зеленский предположил, что к нападению могут быть причастны группы, которые ранее контролировали процессы в Украине.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua