• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Раде предложили запретить планшеты и смартфоны в школах: подробности законопроекта

Реклама на dsnews.ua

Законопроект, запрещающий использование мобильных телефонов и планшетов во время учебы в школе, зарегистрирован в Верховной Раде

Инициатором законопроекта выступил нардеп фракции "Европейская Солидарность" Алексей Гончаренко, сообщает "ДС".

Документ № 4226 о внесении изменений в Закон Украины "Об общем среднем образовании" относительно запрета использования мобильных телефонов и других устройств, имеющих подключение к интернету, предоставили для ознакомления и обработки в профильном комитете.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что "школьники вместо отдыха во время перерыва сидят в телефонах, из-за чего возникает еще и недостаток общения со сверстниками".

По мнению автора документа, запрет на использование гаджетов с доступом к интернету позволит сократить случаи интернет-буллинга, а также может помочь решить вопрос с кражами дорогих смартфонов.

Проект закона
Проект закона

Принятие законопроекта, отмечает автор, позволит не создавать препятствия для получения образования другими соискателями полного общего среднего образования, в частности, сосредоточиться на занятиях, научиться общаться друг с другом и сократить использование социальных сетей.

Кроме того, запрет на использование мобильных телефонов позволит бороться со значительной частью недоброжелательности, которая наблюдается в учебных заведениях (рэкет, воровство, притязания).

В начале сентября ЮНИСЕФ заявила, что почти 30% опрошенных украинских подростков заявили, что были жертвами онлайн-буллинга.

    Реклама на dsnews.ua