• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Радуцкий объяснил, почему в Украине не будет российской "вакцины" от COVID-19

Реклама на dsnews.ua

О производстве в Украине российской "вакцины против коронавируса" речь не идет, поскольку она нигде не сертифицирована и не зарегистрирована

Об этом заявил глава Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий, информирует "ДС".

Таким образом он прокомментировал возможность производства российской вакцины "Спутник V" харьковским предприятием "Биолек".

"Сегодня не существует российской вакцины от коронавируса. "Спутник V" - это кандидат, и таких кандидатов в мире очень много. Для меня, и для Украины, и для любой страны вакциной может называться только то, что имеет авторизацию ВОЗ — вакцина, которая прошла сертификацию и регистрацию в странах, где очень строгая регистрационная политика. Это страны ЕС, США, Япония, Швейцарская конфедерация ... Я не слышал, что в какой-то из этих стран была зарегистрирована или авторизованная российская вакцина. Скорее всего, это кандидат, но это не вакцина, поэтому сегодня производить то, чего не существует — невозможно", — подчеркнул Радуцкий в эфире программы "Право на власть".

Сейчас, по словам нардепа, в мире около 60 вакцин-кандидатов на различных стадиях разработки и испытаний.

"Действительно, сегодня политически можно красиво заявлять, что нам дают, а мы отказываемся. Мы не можем отказаться от того чего не существует, даже если "Биолек", а я уверен, что они ничего противозаконного делать не будут, даже если они захотят это сделать, то не смогут. Потому что украинскую таможенную границу не пересечет субстанция, которая не является зарегистрированной", — отметил председатель парламентского комитета.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поставил точку в вопросе закупки российской вакцины от коронавируса.

    Реклама на dsnews.ua