• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лицо зверя. Зачем Кадыров подражает Трампу, а не Путину

Поиск помощника на реалити шоу "Команда" для чеченского лидера превратился в непрерывную оду мудрому Рамзану
Фото: SpoDeli.eu, delfi.lv
Фото: SpoDeli.eu, delfi.lv
Реклама на dsnews.ua

На этой неделе глава Чечни Рамзан Кадыров обзавелся новым помощником - руководителем агентства по стратегическому развитию республики. В этом не было бы ничего примечательного, если бы нового чиновника не выбрали на реалити-шоу, и не стал им 24-летний житель немецкого Дюссельдорфа Филипп Вариченко.

Реалити-шоу "Команда", которое в России уже успели прозвать "Рамзан-шоу", стартовало аккурат ко дню рождения Рамзана Ахматовича - 5 октября лидеру Чечни исполнилось 40 лет. Анонсировали шоу еще летом: "Канал "Россия" представляет беспрецедентный проект, в рамках которого любой участник получает шанс стать помощником главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова!" По уверениям телеканала, на участие в проекте поступило более тысячи заявок. Причем не только от жителей России, но и из Европы, Таиланда, ОАЭ и даже Мексики. Приглашали и мужчин, и женщин, без оглядки на профиль деятельности. Главное - "масштабное мышление и организаторские способности". От кандидатов требовалось умение планировать работу, вести переговоры, кроме этого надо было продемонстрировать творческие задатки и смелость в принятии индивидуальных решений. В итоге среди участников оказались фитнес-тренер, хирург-стоматолог, а в одном из героев зрители из Твери опознали человека, который занял у них деньги, а потом исчез. В финал прошли двенадцать кандидатов.

Уже в первый съемочный день участникам шоу пришлось демонстрировать и творческие задатки, и смелость. К примеру, выложить на трибунах грозненского стадиона "Терек" названия своих команд с помощью цветных карточек и трех тысяч человек. В дальнейшем участники шоу будут жарить шашлыки, знакомиться с бытом чеченских семей, подниматься в горы. Главная задача шоу отойдет на второй план, ведь настоящие герои "Команды" - сам Рамзан Кадыров и ведущий шоу Борис Корчевников, лауреат премии Союза журналистов России "Новое имя в журналистике". Последнего еще летом отрядили в Чечню, откуда он рапортовал о невероятном благополучии чеченского народа и титанических усилиях руководителя республики в деле процветания его родного региона.

"Откуда у вас силы идти все к новым и новым вершинам?" - спрашивает в одном из выпусков шоу Корчевников Кадырова, гордо возвышающегося на фоне гор. "Глава республики - это слуга народа. Служить для этого народа - счастье. Жить в самое лучшее время - счастье", - отвечает ему Рамзан Ахматович, мечтательно глядя вдаль. Философскими размышлениями Кадырова о жизни наполнен каждый выпуск "Команды". Правда, из-за сильного акцента понять, о чем именно говорит лидер всех чеченцев, временами сложно. Хотя это и не сильно требуется. Главное - увидеть, что Кадыров на равных разговаривает и с торговцем на рынке, и с депутатом парламента, убедиться в том, что он требователен, строг, но при этом справедлив и великодушен. В передаче несколько раз появляются покойный отец Кадырова, именем которого недавно назвали мост в Санкт-Петербурге, милые зверушки и сексистские шутки. "Женщина - это хорошая домохозяйка",- отвечает Кадыров на вопрос о том, смогла ли бы женщина однажды возглавить республику.

После появления анонса проекта "Команду" Кадырова сразу же поставили в один ряд со знаменитым шоу Дональда Трампа "Кандидат" - миллиардер тоже искал топ-менеджеров для своих предприятий в эфире телешоу. Как и в оригинальной версии программы с Дональдом Трампом участников разбили на две команды, которые должны были выполнить поставленное поручение и угодить боссу. Правда, Трамп и до появления в качестве телеведущего слыл человеком эксцентричным и хамоватым, так что его коронная фраза "Вы уволены!" звучала вполне органично. В "Команде" же претенденты на должность играют роль выгодного фона: беспрестанные восторги по поводу человеческих, лидерских, организационных качеств президента республики на глазах превращают его в человека тонкой душевной организации, свято чтящего традиции и во главу угла ставящего прежде всего справедливость.

В одной из серий шоу Кадыров говорит: "Вот всякие люди, либералы например, выставляют меня жестоким человеком. Но это неправда". При помощи "юного дарования" Корчевникова, вовремя задающего правильные вопросы, Кадыров разрушает миф о себе как о самодуре и ретрограде. В сети шутят: реалити-шоу создает Кадырову имидж зверя с человеческим лицом. Команда канала "Россия" подчеркивает: по опросам 2015-го лидеру Чечни доверяет более 55% россиян. "Чечня показала пример "русского чуда", - считает продюсер проекта Наталья Никонова. - Это республика, которая за десятилетие восстала из пепла войны и преобразилась до блеска и неузнаваемости. А ведь так может и вся страна".

Добрый чеченский волшебник - таким должен был предстать перед всей Россией бородатый сын гор, организовавший турнир по боям без правил среди детей (трое сыновей Кадырова победили во всех поединках) и запросто благословивший брак 57-го летнего руководителя одного из РОВД республики с 17-летней школьницей в качестве второй жены. Говорить о том, что попытка Кадырова влюбить в себя всю Россию — часть каких-то далеко идущих планов вроде попыток заполучить место в Кремле, не приходится. Да и не нужна ему Москва — в своей республике Кадыров и царь, и бог. На 30-летие Рамзану Ахматовичу подарили гоночный "Феррари" красного цвета за $400 тысяч, внедорожник "Лексус", гоночный мотоцикл "Сузуки" и многое другое. На 40-летие — должность президента (в день рождения Кадырова прошла уже третья для него церемония инаугурации), собственное реалити-шоу и лезгинку, которую на коньках станцевали специально для именинника олимпийский чемпион Евгений Плющенко с супругой Яной Рудковской. 

Реклама на dsnews.ua

Кадыров, не забывая называть себя "верным солдатом Путина", планомерно выстраивает в представлении среднего россиянина имидж крепкого хозяйственника. Результаты стараний налицо: во вторник, 22 ноября, предприниматели с вещевого рынка в Калуге записали обращение к главе Чечни с просьбой защитить их от произвола властей. "Мы обращаемся к вам, так как знаем вас как человека конкретного", - говорят на камеру торговцы. Порядок и процветание, которыми козыряет Кадыров, превращаются в предмет общенациональной гордости, затмевая все "неудобные" моменты вроде похищений людей или жесткого обращения с оппозицией.

Победа в шоу "Команда" Филиппа Вариченко из Германии - явление того же порядка. Мол, в Чечне все настолько хорошо, что даже выпускник американского вуза, менеджер успешной немецкой компании готов бросить сытую Европу и отправиться трудиться на благо республики.

Кстати, Кадыров заявил, что все остальные участники шоу тоже останутся работать в Чечне. "Даже если не захотят", - мрачно шутят в соцсетях. Демократический лидер из Кадырова пока получается со скрипом.

    Реклама на dsnews.ua