• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Реестра нет: Пограничники признались, что проверяют COVID-справки на глаз

Помощник главы Государственной пограничной службы Андрей Демченко рассказал, какая ответственность грозит за поддельную справку о коронавирусе при пересечении границы

ГПСУ
ГПСУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом он рассказал в эфире "Громадського радио", передает "ДС".

По словам помощника главы ГПСУ, нет официального онлайн-реестра таких справок как за рубежом, так и в Украине.

"Если говорить о справках, как части проверки на границе, то решением правительства не определены какие-то дополнительные нюансы по этим справкам, которые они должны быть и как они должны быть утверждены", — заявил он.

Демченко отметил, что во время проверки пограничники будут проверять справки, включая дату их выдачи, на каких бланках напечатаны, какая стоит печать.

"В случае, если будут какие-то оговорки, что справка о коронавирусе может быть поддельной, мы при необходимости будем работать с полицией. Также мы можем сотрудничать с нашими коллегами из соседних стран, с которыми граничит Украина. Если будут какие-то подозрения, то иностранцу может быть отказано во въезде в Украину, а при необходимости и при дальнейших проверках могут открыть уголовные дела", — пояснил помощник главы ГПСУ.

Кроме того, правоохранительные органы или пограничники той страны, куда въезжают граждане Украины, обращают внимание, может ли быть эта справка поддельной.

"Если у них есть сомнения, они отказывают во въезде гражданам Украины, аргументируя это тем, что они видят, что эта справка может быть поддельной, так же будут действовать и пограничники Украины. Я бы не советовал кому-то испытывать судьбу и взамен получить в придачу еще и уголовное дело", — заявил он.

Напомним, Кабинет министров ужесточил правила въезда в Украину. Теперь обязательным будет наличие ПЦР-теста на коронавирус.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua