• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Реформы ПЦУ: Сделаны послабления для женщин и католиков

Православная церковь Украины проводит реформы и вводит новые правила в церквях
Православная церковь Украины проводит реформы и вводит новые правила в церквях. Фото: УНИАН
Православная церковь Украины проводит реформы и вводит новые правила в церквях. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Речь идет об упрощении дресс-кода для верующих единой поместной украинской церкви, скамьях в храмах и даже о снятии запрета на отпевание людей католического вероисповедания, информирует "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

По словам епископа ПЦУ Запорожского и Мелитопольского Фотия, в последнем случае священникам нужно уточнять, почему католик обратился к ПЦУ за проведением обряда отпевания.

В эфире запорожского телеканала "UA:Перший" Фотий отметил, что очень важно прислушиваться к голосу сердца и поступать согласно заповедям любви.

"Если человек крестился в церкви другого подчинения, и умер - отпоем его. Даже католика", - сказал епископ.

Стоит отметить, что представитель РПЦ в Украине епископ Лука высказал несогласие с такой позицией. По его мнению, в подобной ситуации священник должен сказать родственникам усопшего католика, что отпевание ничего не даст, при этом просто постараться их утешить.

В вопросе установки в церквях ПЦУ лавок для комфорта пожилым людям во время богослужения - как в католических костелах - а также разрешение женщинам не покрывать голову платком в храме, Украинская поместная церковь также готова к реформам.

Как сообщала "ДС", в январе предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний заявил, что ПЦУ готова к проведению реформ, поскольку иначе невозможно представить ее развитие.

Он также отметил, что путь реформирования не бывает простым, однако церкви необходимо его пройти.

    Реклама на dsnews.ua