• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Регистрация COVID-вакцины Moderna: Минздрав продолжает переговоры с компанией

Министерство здравоохранения ведет переговоры с американским фармацевтическим концерном Moderna относительно регистрации в Украине вакцины от коронавируса производства данной компании

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил представитель Минздрава, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Для регистрации препарата, производитель вакцины должен обратиться к госрегулятору с соответствующим заявлением о государственной регистрации. Такая норма действует не только в Украине, но и в странах ЕС, США и во время переквалификации препарата Всемирной организацией здравоохранения. Министерство ведет переговоры с производителем, чтобы эта вакцина была зарегистрирована в Украине", — говорится в сообщении.

В Минздраве подчеркнули, что согласно действующему законодательству можно использовать незарегистрированные препараты в случае чрезвычайной ситуации.

"Учитывая, что вакцина была разрешена к экстренному применению регуляторами ВОЗ, США и Европы, министерство приняло решение, в случае получения этого препарата, в качестве гуманитарной помощи, разрешить вакцинацию ним против COVID-19 в Украине. Согласно действующему законодательству, мы имеем право использовать незарегистрированные в Украине лекарства в случае чрезвычайной ситуации", — отметили в ведомстве.

Кроме того, согласно сообщению, в Украине функционирует мощная гармонизированная с международными стандартами система фармаконадзора. Осуществление фармаконадзора за безопасностью вакцин против COVID-19 в Украине регулируется порядком фармаконадзора, дорожной картой по вакцинации и порядком назначения и применения лекекарственных средств для лечения COVID-19, утвержденным приказом Минздрава от 30 июня 2020 года № 1482.

Напомним, 9 августа глава Национальной медицинской палаты заявил, что вакцина Moderna не зарегистрирована в Украине — препарат даже не подавали на регистрацию в Украине.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua