Режиссер "Киборгов" снимает новый патриотический боевик

Украинский режиссер крымскотатарского происхождения Ахтем Сеитаблаев приступил к съемкам детективного сериала "Доброволец" для телеканала ICTV

Картина расскажет о бывшем добровольце АТО, который пытается адаптироваться к мирной жизни и одновременно раскручивает преступный сговор, чтобы предотвратить теракт.

"Так случилось, что в последние лет 8-7 актуальна именно эта тема - человек в маргинальных условиях. То ли война, то ли депортация, то ли решения каких-то чрезвычайных вопросов, связанных с собственной безопасностью, с жизнью близких людей. Возможно, это мое ощущение времени, в котором я живу, возможно, стечение обстоятельств. Но когда этот сценарий попал ко мне, у меня возникло ощущение, что это именно та территория, на которой мы можем через контент, через динамический детективный боевик поговорить на достаточно серьезные темы", - делится подробностями создания киноленты Ахтем Сеитаблаев.

Сюжет рассказывает о добровольце АТО, бывшем командире роты разведки Дмитрии. На войне во время выполнения боевого задания погибает вся его команда, и лишь ему удается выжить после бомбардировки. Спустя три года после трагических событий боец возвращается домой, но на этом его война не кончается. Узнав, что в Киеве готовится теракт, Дмитрий собирает команду бойцов, чтобы предотвратить преступный заговор и спасти столицу от взрыва. Помимо ведения собственной войны с врагами, герой пытается справиться с психологическими травмами прошлого. В каждой серии к нему возвращаются воспоминания о том дне, когда он теряет своих собратьев, он винит себя в их смерти. И только потребность спасать страну от врага, защищать своих близких спасают его от посттравматического синдрома.

Главную роль в боевике сыграет актер-ветеран АТО Олег Шульга, известных ролями в военных фильмах "Позывной Бандерас" и "Красный". В 2014-2015 годах актер сам был добровольцем АТО и участвовал в боевых действиях на Востоке.

В сериале будет много боев, перестрелок, взрывов и опасных трюков. К тому же, помимо зрелищного экшена, сценаристы предоставят зрителям много тем для раздумий, актуальных для сегодняшних украинских реалий. Среди них - возвращение человека с войны, попытка наладить отношения с родными, страх не найти себя в мирной жизни, а также стремление справиться с посттравматическим синдромом. Как рассказывает режиссер "Добровольца", на украинском кинопространстве тема адаптации человека после боевых действий поднимается едва ли не впервые:

"Среди украинских кинематографистов мы одни из первых будем освещать тему возвращения человека с войны. К сожалению, мы являемся свидетелями многочисленных самоубийств атошников, которые не смогли адаптироваться к новым реалиям. К тому же, по официальной статистике, почти 50% бывших бойцов разводятся. И это страшная цифра, за которой стоят судьбы каждого человека. Сериал - это наш инструментарий донести до бывших бойцов просьбу не пускать войну так глубоко в себя, чтобы она стала смыслом жизни. А для людей, которые живут в мирной жизни, это рассказ о том, как важно быть внимательным к таким людям и почему нужно стараться сделать их социализацию максимально комфортной".

Продюсерами 8-серийного сериала "Доброволец" стали Иванна Дядюра и впервые Игорь Кондратюк. Проект производит продакшн-студия В.I.К. при поддержке Украинского культурного фонда.