• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Резников на заседании ТКГ сказал, что нужно сделать на Донбассе накануне Пасхи

Первый вице-премьер-министр, глава Минреинтеграции Алексей Резников предложил провести гуманитарное разминирование и разблокировать работу КПВВ в Луганской области накануне Пасхи

Алексей Резников
Алексей Резников / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом он заявил во время заседания Трехсторонней контактной группы, передает "ДС".

Резников предложил начать разминирование участков, на которых находятся кладбища, объекты водо-, газо- и электроснабжения, на которых системно проводятся регламентные и другие виды работ, а также разблокировать работу КПВВ "Счастье" и "Золотое".

В украинской делегации в ТКГ отметили, что ждут соответствующих решений российской делегации.

Согласно заявлению координатора подгруппы по безопасности главы СММ ОБСЕ Посла Х.Чевика, механизм противоминной деятельности и проект документа по разминированию 19-ти новых участков на линии разграничения, предварительно согласованных во время Парижского саммита, готов.

Напомним, сейчас полноценный пропуск граждан происходит только на КПВВ "Станица Луганская". Террористы "ДНР" открывают КПВВ "Еленовка", который соединен одним транспортным коридором с украинским КПВВ "Новотроицкое", лишь по понедельникам и пятницам. Госпогранслужба Украины ежедневно открывает еще 5 КПВВ: "Майорское", "Марьинка", "Гнутово", "Золотое" и "Счастье". Но боевики все время пандемии блокируют пропуск граждан со своей стороны.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua