• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия не получит воду для Крыма даже в случае войны — вице-премьер

Российская Федерация ни в коем случае не получит воду для оккупированного Крыма с материковой Украиной, даже силовым способом

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил вице-премьер - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, передает "ДС".

Он убежден, что о войне за воду для Крыма можно говорить только теоретически.

"Но не надо забывать, что этот канал (Северо-Крымский канал — прим. "ДС") рукотворный, он не является естественным. Его легко было в свое время разрушить, потому что он рукотворный. И он тянется от реального наполнения, там, где есть дебит воды. То есть им придется к Днепру дойти, на север страны, чтобы везде контролировать эту воду? Это нереально. Это полстраны надо захватить", — сказал Резников в интервью "Украинской правде".

Он напомнил, что на сегодня в России около миллиона военных, поэтому он сомневается, что Москва сможет выделить достаточный контингент для наступления из Крыма, чтобы дойти до дамбы в Новой Каховке.

"Вы же знаете, что защищаясь, достаточно иметь меньший состав. У нас с вами официальный контингент — 250 000, публичные данные наших Вооруженных сил. Плюс 50 000 Нацгвардии. Плюс добавьте сюда тех, кто уже через фронт прошли, если не ошибаюсь, 460 000 наших граждан ... Это будет очень дорога история для России. И здесь главный вопрос — зачем? Так просто воду они не получат, даже силовым способом. Им предстоит пролить кровь российских солдат ", — резюмировал Резников.

Как неоднократно писала "ДС", в оккупированном Крыму стремительно мелеют водохранилища, питающих крупные города, как следствие — крымчане испытывают все больший дефицит пресной воды. Вместе с тем оккупационная власть постоянно обвиняет в "водной блокаде" Украину, при этом не упоминая о том, что большое количество воды идет не потребности российской армии.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua