• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российская сторона вновь отказалась открыть КПВВ на Луганщине (ФОТО)

Российские наемники, несмотря на договоренности, вновь отказались открыть со своей стороны КПВВ "Счастье" и "Золотое" в Луганской области

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила Украинская делегация для участия в Трехсторонней контактной группе, информирует "ДС".

"Начиная с 24 февраля, Украина предоставила автобусы-челноки для перевозки граждан через линию разграничения на КПВВ "Золотое" и "Счастье". Неделю мы ждали ответной реакции российской стороны. Сегодня с 07.40 белый автобус ждет в "Счастье". Желтый — в "Золотом". Российская сторона вновь отказала в открытии КПВВ со своей стороны", — говорится в сообщении.

Украинская делегация оценивает такие действия следующим образом: "представители российской делегации никак не могут различить разницу между делами и словами".

"На словах они постоянно жалуются на тяжелую судьбу украинских граждан (содержащихся в заложниках на оккупированных территориях). Когда доходит до дела, возможность нашим гражданам покинуть временно оккупированных территорий и получить административные услуги, пенсии и социальные выплаты, блокируется с 10 ноября. Ждем соответствующей оценки такого "решения" со стороны государств-партнеров и международных гуманитарных организаций", — добавила украинская сторона.

Как сообщала "ДС", в течение 23 февраля боевики террористических организаций "ЛНР" и "ДНР", которые входят в состав российских вооруженных формирований, 20 раз нарушили режим тишины на Донбассе. Вследствие обстрелов погиб украинский военный, еще один получил пулевое ранение.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua