• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Россия даже во время пандемии продолжает милитаризировать детей в Крыму, — правозащитники

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на пандемию коронавирусной болезни, Россия продолжает милитаризацию детей на аннексированном Крымском полуострове, чем нарушает сразу несколько статей Конвенции о правах ребенка

Об этом заявила на пресс-конференции эксперт Крымской правозащитной группы Ирина Седова, передает "ДС" со ссылкой на "Крым. Реалии".

По ее словам, прежде всего речь идет о ст. 6 Конвенции, которая гарантирует детям защиту их здоровья и жизни. Седова подчеркнула, что, несмотря на запрет массовых мероприятий в Крыму из-за пандемии, там продолжают организовывать массовые пропагандистские собрания с участием детей, которых одевают в форму так называемой "Юнармии" и "заставляют пропагандировать службу в российской армии".

"Это позорное нарушение, которое угрожает безопасности детей. Такие случаи мы регистрируем постоянно, и они организовывались не только летом, когда пандемия немного улеглась, но и сейчас, когда ситуация становится более угрожающей. В минувшие выходные мы снова зафиксировали в Крыму участие детей в таких мероприятиях", — отметила Седова.

Правозащитница также обратила внимание на нарушение ст. 8 Конвенции о правах ребенка, которая гарантирует право на выбор гражданства.

"Детей лишили права выбора гражданства Украины, хотя формально Россия не может его забрать, но она делает все, чтобы навязать свое гражданство не только взрослым, но и детям, особенно тем, кто остался сиротами. У них вообще нет выбора", — подчеркнула эксперт.

По ее словам, нарушается и ст. 29 Конвенции, которая гласит, что ребенок должен воспитываться на принципах уважения к ООН, а также ст. 38, которая подчеркивает важность воспитания в уважении к нормам международного гуманитарного права.

"Дело в том, что в документах ООН осуждаются акты агрессии одного государства в отношении другого — это считается преступлением. Но Россия полностью этим пренебрегает и воспитывает в детях позитивное восприятие акта агрессии и оккупации, утверждая, что это победа и достижение", — говорит Седова.

Эксперт КПГ также сообщила, что все задокументированные факты нарушения прав детей на полуострове передали в ООН и Международный уголовный суд для привлечения виновных к ответственности.

Как писала "ДС", Кабинет министров упростил процедуру въезда с временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма для украинцев в возрасте от 14 до 16 лет.

    Реклама на dsnews.ua