• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия проверяет своих марионеток в ОРДЛО на готовность к боевым действиям, - правозащитник

На временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей под кураторством российских военных проводится аудит незаконных вооруженных формирований "ЛНР" и "ДНР"

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил основатель "Восточной правозащитной группы" Павел Лисянский, передает "ДС" со ссылкой на Цензор.НЕТ.

По его словам, в проверке принимают участие военные из Южного военного округа России совместно с представителями генерального штаба РФ. Аудит направлен на проверку личного и списочного составов так называемых "армейских корпусов" НВФ "ЛНР" и "ДНР", исправность техники, находящейся на балансе "народной милиции".

Кроме того, согласно имеющейся информации, проверяют расходование финансовых средств, выделенных РФ на поддержание террористов "ЛНР" и "ДНР". Проверка длится уже две недели.

"Наши источники информации в ОРДЛО нам сообщили, что о проверке из РФ стало известно после того, как в отдельных подразделениях армейских корпусах "ЛНР" и "ДНР" начали объявлять срочные сборы, боевую тревогу и т.д. Местные жители, опасаясь боевых действий, уточнили, что происходит. В свою очередь, родственники боевиков через несколько дней также сообщили информацию о военном аудите", — рассказал Лисянский.

Он добавил, что, по предварительной информации, проверяющие из РФ недовольны положением дел в АК-1 и АК-2 (армейских корпусах), поскольку "списочный состав завышен, многие боевики из НВФ находятся либо на больничном, либо в отпуске по семейным обстоятельствам, часть техники неисправна, учебные занятия с личным составом не проводятся регулярно".

Напомним, ранее террорист Александр Ходаковский заявлял, что Россия пока не отдавала приказ террористам наступать на ВСУ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua