• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия собралась поить крымчан сточными водами

Реклама на dsnews.ua

В аннексированном Крыму хотят запустить систему очистки сточных вод, чтобы повторно их использовать на нужды населения

Об этом заявил российский вице-премьер и "куратор" полуострова Марат Хуснуллин во время встречи с президентом России Владимиром Путиным, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

"Планируем запустить систему очистки сточных вод для повторного использования в технических целях на существующих и строящихся очистных сооружениях", – сказал он.

По словам Хуснуллина, план РФ рассчитан на реализацию 14 мероприятий с 2020 по 2024 год с финансированием в 48 млрд рублей (17,5 млрд грн).

Также "куратор" пояснил, что в настоящий момент на полуострове некоторые работы проводятся с использованием пресной воды из питьевых источников.

"Часть работ, в том числе полив территорий, уборку города, можно было бы делать и технической водой. Поэтому мы сегодня тоже в рамках реконструкции канализационно-очистных сооружений "Южные" предусматриваем дополнительно такую функцию, чтобы не только питьевой водой решать все вопросы, но чтобы разделить на техническую воду и на питьевую", – сказал Хуснуллин, цитирует Obozrevatel.

Напомним, ранее правительство России утвердило план по обеспечению водоснабжения оккупированной АР Крым, который заключается в том, что до 2023 года там планируют построить промышленные здания для опреснения морской воды.

Как писала "ДС", в середине октября стало известно, что воды в Крыму осталось менее чем на три месяца.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия способна самостоятельно обеспечить Крым водоснабжением, без участия Украины.

    Реклама на dsnews.ua