• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россия вернула Украине одного из политических узников, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Россия отпустила гражданина Украины и политического узника Романа Терновского, обвиняемого в экстремизме в составе организации "Правый сектор"

Как стало известно OBOZREVATEL, Терновский сегодня утром пересек границу через пограничный переход "Бачивск" (Сумская область) и следует в Киев, передает "ДС".

Сейчас он находится в Глухове.

Гражданин Украины Роман Терновский был приговорен за "участие в деятельности экстремистской организации" к 2 годам и 3 месяцам колонии общего режима. Первомайский райсуд Ростова-на-Дону признал Терновского виновным в связи с тем, что, живя в Харькове, он участвовал в деятельности местного отделения "Правого сектора". Дело слушалось в особом порядке.

Российская правозащитная организация "Мемориал" внимательно изучила материалы дела и пришла к выводу, что российские следствие и суд фактически вменили Терновскому участие в мирных демонстрациях и иные формы легальной общественной деятельности, осуществлявшейся на территории Украины.

"Исходя из этого, мы полагаем, что Терновский лишен свободы при отсутствии реального правонарушения. Борьба с "Правым сектором" - одна из разновидностей "охоты на ведьм" в современной России. Это часть политической кампании, напрямую связанной с российско-украинским конфликтом", - говорилось в сообщении "Мемориала".

Как сообщала "ДС", у Суркова заявили, что в ближайшее время Украина и Россия могут обменяться пленными, в обмен могут попасть и незаконно задержанные в Керченском проливе моряки.

    Реклама на dsnews.ua