• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

РосСМИ сообщили о новых химвыбросах в Крыму

Реклама на dsnews.ua
Оккупанты заявили о превышении уровня концентрации вредных веществ в воздухе в Крыму, в чем также обвинили Украину

Об этом заявила так называемая "глава регионального управления Роспотребнадзора" Наталья Пеньковская, передает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

Она отметила, что по сравнению с началом недели ситуация ухудшилась.

"Мы зарегистрировали превышения предельно допустимых концентраций по хлористому водороду и сернистому ангидриду. Цифры превышают фоновый уровень. Превышения предельно допустимых концентраций по хлористому водороду у нас зарегистрировано в селе Перекоп, это ближайшая точка к кислотонакопителю. Превышение среднесуточной концентрации отмечаются в девять раз", - сказала Пеньковская.

При этом она заявила, что здоровью жителей ничего не грозит.

Оккупационные власти полуострова рассматривают шесть причин загрязнения атмосферы.

Среди версий: выброс вредных веществ предприятием "Титановые инвестиции", превышение уровней выброса вредных веществ предприятий "Бром" и "Крымский содовый завод" (оба находятся в Красноперекопске), превышение объемов и концентрации сброса сернистой кислоты заводом "Титановые инвестиции" в кислотонакопитель и нарушение правил эксплуатации этим предприятием кислотонакопителя.

При этом одной из причин оккупанты назвали "сброс неустановленных веществ с территории Украины".

Напомним, 24 августа жители Армянска рассказали о выбросе неизвестного вещества в атмосферу, из-за которого на крышах домов и предметах появился липкий налет ржавого цвета. Представитель оккупационной власти в Крыму Сергей Аксенов уточнил, что выброс произошел на местном заводе "Крымский титан", но убеждал жителей города, что опасности для их здоровья нет. "Вице-премьер" оккупированного Крыма Игорь Михайличенко заявлял, что причиной вредных выбросов в Армянске и его окрестностях стали жара и длительное отсутствие осадков, которые привели к испарению химических веществ из кислотонакопителей завода.

4 сентября оккупационные власти Крыма сообщили, что работу "Крымского титана" приостановят на две недели, а из Армянска вывезут детей.Жители Каланчака Херсонской области 4 сентября стали жаловаться на ухудшение самочувствия. Офис Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека сообщил, что передал информацию о выбросах вредных веществ в районе Армянска в ООН, ОБСЕ, ВОЗ и Международный комитет Красного Креста. Национальная полиция Украины открыла уголовное дело по факту событий в оккупированном Россией Армянске, где произошел выброс химических веществ.

Следователи ГУ Национальной полиции в АР Крым и городе Севастополе считают, что Кремль мог вполне осознанно пойти на экологическую катастрофу в оккупированном Армянске, чтобы использовать это против Украины.

    Реклама на dsnews.ua