• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

С сегодняшнего дня выпускники смогут подавать электронные заявления в вузы

Реклама на dsnews.ua

13 августа стартует подача электронных заявлений для поступления на образовательный уровень "бакалавр"

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования, передает "ДС".

Сегодня, 13 августа, начинается прием электронных заявлений на поступление в вузы на бакалавра (сквозного магистра) после 11 классов. Заявления подаются онлайн через электронные кабинеты до 22 августа (до 16 августа — для абитуриентов, которые проходят творческие конкурсы или сдают вступительные экзамены вместо ВНО, но не сделали этого в период с 1 по 12 августа).

Абитуриенты могут подать до пяти заявлений на бюджет в любой вуз без ограничения по количеству специальностей. Количество поданных заявлений на контракт не ограничивается.

В каждом заявлении, которое абитуриент подает на бюджет, он обязательно устанавливает его приоритетность – от 1 до 5, где 1 – наивысшая, а 5 – самая низкая. Изменение приоритетности после подачи заявления невозможно.

"Перед подачей заявлений абитуриенты могут оценить свои шансы получить бюджетное место на конкретную специальность, воспользовавшись информацией о проходных баллах прошлых лет на текущее конкурсное предложение. Как показывает практика, кардинально они не меняются, только могут расти на топовые специальности", — отметили в МОН.

Следить за нынешними рейтингами абитуриенты смогут после начала подачи заявлений на сайтах https://vstup.edbo.gov.ua/ и https://vstup.osvita.ua/. Планируется, что информация будет обновляться ежесуточно.

"Важно помнить, что после подачи первого заявления внести любые изменения в электронный кабинет будет уже невозможно. Поэтому лучше убедиться еще раз, что все данные загруженыкорректно. Изменение среднего балла после подачи первого заявления возможно только путем обращения поступающего в учреждение образования, где было зарегистрировано первое заявление", — говорят в министерстве.

Поступающие, которые имеют право на специальные условия участия в конкурсном отборе и внесены в Реестр лиц со специальными условиями, должны убедиться, что при подаче заявлений в них указана соответствующая категория льготы и что она подтверждена учреждением после подачи заявления.

В МОН напомнили: не обязательно подавать заявления в первый день — это никоим образом не влияет на участие в конкурсном отборе, однако не стоит это откладывать на последний час.

Министерство советует поступающим ознакомиться с инструкциями по подаче заявлений и быть максимально внимательными. Если, например, абитуриент увидел в е-кабинете напротив своего заявления статус "Требует уточнения поступающим", ни в коем случае не следует его отменять, нужно обратиться в вуз и предоставить необходимые разъяснения – отмена заявлений приводит к потере приоритетности, и затем уже невозможно подать заявление с такой же приоритетностью.

Рекомендации на бюджет обнародуют не позже 27 августа, выполнить требования по зачислению нужно будет до 18:00 31 августа, а зачислят таких абитуриентов 5 сентября.

Как сообщала "ДС", ранее МОН предоставило инструкцию для абитуриентов, которые не могут зарегистрировать личный электронный кабинет из-за ошибки в документах о среднем образовании.

    Реклама на dsnews.ua