• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

С затонувшего под Одессой танкера Delfi произошла новая утечка нефтепродуктов

Реклама на dsnews.ua

Специалисты Государственной экологической инспекции Одесской области обнаружили в акватории возле затонувшего танкера Delfi нефтяные пятна и серую пленку серебристого цвета общей площадью 70 квадратных метров

Об этом написал председатель Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный на своей странице в Facebook, передает "ДС".

По его словам, в результате утечки концентрация нефтепродуктов в воде в 5,8 раза больше предельно допустимого показателя.

"Этот факт зафиксирован в акте обследования морской акватории и отбора проб воды в месте загрязнения №144 от 3 сентября 2020 года. Лабораторные исследования показали превышение в воде нормированных значений предельно допустимых концентраций в 5,8 раза. Показатель составил 0,29 мг/дм³, что отмечено в соответствующем протоколе измерений показателей состава и свойств вод", — написал он. 

По словам Малеваного, утечка нефтепродуктов произошла из-за работ, связанных с поднятием и стабилизацией судна. 

Как отметил госинспектор, представители Одесского филиала ГП "АМПУ" оперативно провели неотложные работы для устранения загрязнения возле подтопленного танкера с применением сорбента. Однако оценить убытки за вред окружающей среде инспекция сможет только после того, как танкер Delfi окончательно уберут из акватории Черного моря.

Напомним, ранее в Экоинспекции уверяли, что успешное поднятие Delfi не привело к загрязнению Черного моря.

3 сентября Хозяйственный суд Одесской области наложил арест на танкер Delfi, частично удовлетворив ходатайство Администрации морских портов.

Как сообщала "ДС", 22 ноября 2019 года в Одесском заливе из-за сильного шторма сорвало с якоря танкер Delfi под флагом Молдовы. Спасатели эвакуировали экипаж судна. Танкер затонул. Впоследствии была обнаружена утечка топлива с судна. Из-за этого Одесская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций 25 июня закрыла местный пляж "Дельфин".

Владелец танкера отказывался убирать судно, несмотря на обязательства провести ликвидационные работы до 31 марта. Впрочем, уже 8 апреля он заверил генпрокурора Ирину Венедиктову, что в ближайшее время заберет судно за собственный счет.

Очередная попытка поднять танкер 25 июля закончилась неудачей, поскольку у одного из буксиров порвался металлический трос.

Администрация морских портов Украины объявила тендер по выбору подрядчика, который займется подъемом судна. Операцию оценили почти в 25 млн грн. Впоследствии эти деньги планируют взыскать с владельца танкера. После подъема Delfi отбуксируют в Черноморск. Администрация морских портов Украины должна до конца лета подписать договор об эвакуации танкера.

После очередной утечки нефтепродуктов с танкера в Одессе объявили чрезвычайную ситуацию местного уровня. По состоянию на 25 июля, было установлено превышение нормы нефтепродуктов в 4,8 раза.

26 августа затонувшее возле Одессы судно поставили на ровный киль. Это произошло почти через год после аварии и после многочисленных фактов загрязнения моря нефтепродуктами с танкера.

    Реклама на dsnews.ua