• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Санврач Ляшко поддержал легализацию медицинского каннабиса и объяснил, почему

Реклама на dsnews.ua

Решение вопроса о легализации медицинской марихуаны является важным для тяжелобольных пациентов

Об этом заявил "РБК-Украина" главный санитарный врач Виктор Ляшко, передает "ДС".

"Как врач, убежден, что стоит говорить и давать объяснения о медицинском каннабисе. Легализация марихуаны в медицинских целях — это, в первую очередь, касается решения вопроса уменьшения боли для тяжелобольных. А не политики", — сказал он.

Ляшко отметил, что использование медицинской марихуаны в терапевтических целях подтверждено учеными.

"Терапевтическое применение каннабиса подтверждено учеными для тяжелобольных пациентов, в том числе онкобольных и паллиативных больных, детей с эпилепсией, пациентов с депрессией и тревожными состояниями, военных с посттравматическим синдромом, людей с болезнями Альцгеймера, Паркинсона, рассеянным склерозом и псориазом", — перечислил главный санврач.

Он добавил, что марихуану позволили использовать с лечебной целью в ряде стран, и Украине также следовало бы пересмотреть этот вопрос.

"Употребление каннабиса в медицинских целью разрешено в Дании, Австрии, Италии, Канаде, Швейцарии, Польши, Финляндии, Северной Македонии. Также медицинская марихуана разрешена в Турции, Израиле, России, Замбии, Зимбабве, Перу, Таиланде, Вануату и Панаме", — рассказал Ляшко.

Он также добавил, что нужно легализовать марихуану без ажиотажа, поскольку в приоритете — помощь тяжелобольным людям.

"Как показывает практика этих стран, легализовать медицинский каннабис вполне реально без ажиотажа. Но при условии, что в приоритете стоят люди, которые зависимы от боли", — резюмировал Виктор Ляшко.

Как писала "ДС", Комитет Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования планирует рассмотреть ряд законопроектив по легализации каннабиса в медицинских целях.

    Реклама на dsnews.ua