• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ блокировала сеть интернет-агитаторов, управляемую из России (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua

Служба безопасности Украины прекратила деятельность управляемой из России сети интернет-агитаторов, которые действовали на территории Днепропетровской, Херсонской, Полтавской и Закарпатской областей

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

"Задокументировано, что по заданию российских кураторов злоумышленники скоординировано распространяли в соцсетях материалы с призывами к нарушению территориальной целостности и конституционного строя нашей страны, разжигание межнациональной розни", — говорят в СБУ.

Так, в Днепропетровской уроженец Донецка распространял материалы в поддержку аннексии Крыма и оккупации ОРДЛО, призывал к физическому уничтожению мифических "украинских фашистов" и продвигал идеи "русского мира". Во время обыска у него изъяли компьютерную технику и средства связи с доказательствами незаконной деятельности.

Агитаторы действовали на территории Днепропетровской, Херсонской, Полтавской и Закарпатской областей
Агитаторы действовали на территории Днепропетровской, Херсонской, Полтавской и Закарпатской областей

На Херсонщине разоблачили жителя города Алешки, который, по данным следствия, распространял в одной из запрещенных соцсетей антиукраинские материалы, оправдывал российскую вооруженную агрессию против Украины, а также призвал к отделению центральных, южных и восточных областей с их присоединением к России.

Агитатор из города Берегово на Закарпатье создал ряд аккаунтов в соцсетях, через которые распространял призывы к нарушению территориальной целостности Украины — в частности, к отделению Закарпатской области.

В Полтавской области еще одна интернет-агитатор на своей странице в запрещенной соцсети размещала публикации с пропагандой сепаратизма и призывами к изменениям границ Украины.

"Жительница города Горишние Плавни активно участвовала в деятельности более 20 сообществ антиукраинского направления, которые охватывали аудиторию более 100 тысяч пользователей", — отмечают в СБУ.

Действия подозреваемых квалифицировали по ст. 110 Уголовного кодекса Украины
Действия подозреваемых квалифицировали по ст. 110 Уголовного кодекса Украины

Киберспециалисты отметили, что активизация сети интернет-агитаторов совпадает с так называемыми "тарифными протестами".

"Установлено, что по заказу иностранных кураторов фигуранты подстрекали пользователей соцсетей к участию в акциях протеста и нарушения общественного порядка", — добавляют в спецслужбе.

Действия подозреваемых квалифицировали по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

Как писала "ДС", Контрразведка СБУ задержала в Кировоградской области мужчину, которого подозревают в сотрудничестве с Федеральной службой безопасности России.

    Реклама на dsnews.ua