• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ блокировала масштабные поставки промтоваров с оккупированной территории Луганщины (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua

Служба безопасности Украины блокировала масштабные поставки продукции на сумму более 300 млн грн с временно оккупированной части Луганщины на украинские промышленные предприятия

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

Незаконную продажу промышленных товаров организовала группа коммерсантов. По данным следствия, в течение 2017-2020 годов они наладили поставки с производственных мощностей, находящихся на оккупированной части Луганской области, на металлургические и машиностроительные предприятия Украины. В целом — на сумму более 300 млн грн.

Продукцию изготавливали на оккупированной части Луганской области
Продукцию изготавливали на оккупированной части Луганской области
Продукцию переправляли через неконтролируемые участки границы Украины с Россией
Продукцию переправляли через неконтролируемые участки границы Украины с Россией

Продукцию переправляли через неконтролируемые участки границы Украины с Россией. В России дельцы подменяли и фальсифицировали таможенные документы, потом товары импортировали в Украину под видом продукции российского производства.

"Полученные средства организаторы переводили в наличные через ряд фиктивных коммерческих структур. Часть денег переправляли на временно неконтролируемую территорию Украины и использовали для финансирования оккупационной власти так называемой "ЛНР" и незаконных вооруженных формирований", — отметили в СБУ.

Силовики задержали на таможне грузовик с товаром, который растаможивали по поддельным документам. Также провели ряд обысков в Запорожской, Харьковской, Донецкой областях и Киеве — на предприятиях, участвовавших в противоправной схеме. По их результатам изъяли компьютерную технику, бухгалтерскую и финансово-хозяйственную документацию, нашли почти 2,5 млн грн наличными, контрафактную продукцию почти 10 млн грн.

Во время обысков изъяли компьютерную технику, бухгалтерскую документацию
Во время обысков изъяли компьютерную технику, бухгалтерскую документацию

Дело расследуется по ч. 3 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины) Уголовного кодекса Украины.

Как писала "ДС", контрразведка СБУ задержала жителя Луганщины, который был разведчиком "ЛНР" и участвовал в боевых действиях против украинской армии.

    Реклама на dsnews.ua