• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ отчиталась о ликвидации крупнейшей подпольной криптофермы в Украине: едва не лишила света часть Винницы (ФОТО)

В Виннице злоумышленники майнили криптовалюту непосредственно в одном из бывших помещений "Винницаоблэнерго". Силовики изъяли почти 5000 единиц компьютерной техники

Подпольная криптоферма в Виннице
Подпольная криптоферма в Виннице / ssu.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Сотрудники СБУ установили, что незаконную криптоферму создали жители Киева и Винницы, передает "ДС" со ссылкой на сайт спецслужбы.

Отмечается, что дельцы использовали одно из бывших складских помещений АО "Винницаоблэнерго", которое находится на промплощадке общества.

Злоумышленники незаконно отбирали электрическую энергию из сетей АО "Винницаоблэнерго". Чтобы скрыть свою деятельность, они использовали условные средства учета потребления электрической энергии.

По предварительным выводам специалистов, ежемесячная сумма убытков от такой деятельности может составлять от 5 до 7 млн грн. При этом незаконный отбор электроэнергии мог привести к глобальным последствиям — без света могли остаться целые кварталы Виннице.

Правоохранителями зарегистрировано уголовное производство по ч. 2 ст. 188-1 (похищение воды, электрической или тепловой энергии путем ее самовольного использования) УК Украины.

В ходе санкционированных обысков по месту функционирования фермы и по адресам проживания фигурантов было изъято:

  • 3800 игровых приставок;
  • более 500 видеокарт;
  • 50 процессоров;
  • черновую документацию по учету потребления электроэнергии;
  • блокноты, телефоны, флэш-накопители.

Сейчас продолжаются оперативно-следственные действия для установления полного круга лиц, причастных к противоправной деятельности, в том числе причастности должностных лиц АО "Винницаоблэнерго".

Мероприятия по разоблачению проводило ГУ контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ совместно с УСБУ в Винницкой области и Главным следственным управлением Национальной полиции Украины и под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора.

Напомним, ранее Служба безопасности Украины разоблачила добытчиков криптовалюты, которые подключили свое оборудование к одной из трансформаторных подстанций в Черниговской области.

    Реклама на dsnews.ua