• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ показала самого матерого вербовщика ФСБ России в оккупированном Крыму

Реклама на dsnews.ua
Контрразведка Службы безопасности Украины предостерегает граждан быть осмотрительными и осторожными во время пребывания на территории временно оккупированного Крыма

Предупреждение о попытках россиян вербовать украинцев распространил сегодня пресс-центр СБУ, передает "ДС". 

"Сотрудники Пограничного управления ФСБ РФ в Республике Крым заставляют украинцев на пункте пропуска "Джанкой" давать согласие на конфиденциальное сотрудничество", - отмечается в сообщении.

Контрразведчики установили, что самым рьяным вербовщиком украинских граждан на админгранице является российский спецслужбист Батталов Алмаз Мубарякович, 26.05.1982 года рождения, уроженец города Баймак, Республика Башкортостан, РФ.

"Этот чекист сторонник сталинских методов и не чурается в своей работе самых грязных ухищрений. К сотрудничеству он "подталкивает" шантажом, запугиванием, физическим и психологическим давлением, угрозами о запрете въезда на полуостров... СБУ предостерегает граждан быть бдительными и осторожными во время визитов на полуостров, не привлекать к себе лишнего внимания ФСБ РФ и сообщать правоохранителям о фактах вербовки враждебными спецслужбами", - добавили в украинской спецслужбе.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя состоялся так называемый "референдум" о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Аннексию Крыма путем т.н. "референдума" и введения вооруженных сил не признают ни Украина, ни ее западные партнеры, в том числе США и Европейский Союз.

    Реклама на dsnews.ua