• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ поймала пограничников на Прикарпатье, "торговавших" информацией с баз данных

Реклама на dsnews.ua
В Ивано-Франковской области СБУ задержала бывшего и действующего работника Госпогранслужбы, которые продавали информацию с ограниченным доступом о пересечении границы с баз данных

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

Сообщается, что злоумышленников выявили киберспециалисты СБУ.

"По предварительным данным следствия, злоумышленники продавали данные о пересечении госграницы гражданами Украины и иностранцами, срок их пребывания в стране и наличие запретов на въезд или выезд. Свои "услуги" злоумышленники предлагали через специализированные интернет-сервисы. Оплату от заказчиков они получали на банковские карты", - указано в сообщении.

Сейчас обоим фигурантам сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 361-2 (несанкционированный сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, которая сохраняется в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или на носителях такой информации) Уголовного кодекса Украины.

Материалы дела направлены в суд.

Мероприятия по разоблачению противоправной деятельности проводились под процессуальным руководством Военной прокуратуры Ивано-Франковского гарнизона Западного региона.

    Реклама на dsnews.ua