• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ провела инсценировку убийства в Черкасской области (ФОТО, ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Бизнесмен из Киева заказал убийства трех человек в Черкасской области, среди которых активист

Об этом сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины, передает "ДС".

Однако этого удалось избежать, отмечают в спецслужбе, благодаря инсценировке.

По информации СБУ, бизнесмен из Киева, семья которого в Черкасской области земельный бизнес с паями местных жителей, заказал убийство трех человек. В СБУ утверждают, что таким образом бизнесмен хотел запугать жителей села, которые требовали увеличить плату за паи.

Отмечается, что злоумышленник заказал убийство представителя общественного объединения Самооборона Майдана Черкасской области, женщину-главу одного из сельских советов района и его близкого родственника.

В спецслужбе говорят, что задокументировали встреча заказчика с киллером, который сообщил правоохранителям о подготовке преступления и согласился сотрудничать со следствием.

Сотрудники СБУ сымитировали исчезновения активиста. В дальнейшем в окрестностях Киева инсценировали его убийство: выкопали яму для захоронения, на фоне которой сделали несколько постановочных фотографий с телом мужчины и следами насильственной смерти.

Оперативники спецслужбы задокументировали передачу заказчиком после получения таких доказательств совершения убийства $15 тыс. и задержали злоумышленника.

В СБУ говорят, что благодаря спецоперации удалось предотвратить не только убийство, но и совершение теракта. В частности, дом одного из сельских голов района собирались обстрелять из ручного противотанкового гранатомета.

Напомним, ранее спикер СБУ Елена Гитлянская рассказала журналистам, что за три года спецслужба реализовала инсценировку убийства более 10 человек.

    Реклама на dsnews.ua